Новокузнецк.ru

Грубые и тотальные нарушения вскрылись на других шахтах Кузбасса после ЧП на «Листвяжной»

Грубые и тотальные нарушения вскрылись на других шахтах Кузбасса после ЧП на «Листвяжной»

За три дня генпрокуратура РФ выявила 449 нарушений.

Генеральная прокуратура РФ озвучила итоги первых проверок соблюдения организациями угольной сферы Кузбасса требований законодательства о промышленной безопасности и охране труда. Информацию опубликовали на сайте ведомства.

С 26 по 29 ноября текущего года прокурорские работники с привлечением специалистов ГИТ, МЧС, Ростехнадзора, Государственного пожарного надзора, органов исполнительной власти Кузбасса обследовали 31 шахту.

«С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения», — сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в официальной информации, уже выявили нарушения в сфере промышленной безопасности. Они связаны с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, а также несоответствием схем выработки и другие.

Кроме того, по данным генпрокуратуры РФ, также выявили нарушения в сфере охраны труда. Речь идёт об отсутствии инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечении средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушении режима труда и отдыха и другие.

В сфере пожарной безопасности установили необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие.

В генпрокуратуре РФ подчеркнули, что на основании материалов прокурорской проверки возбудили уголовное дело о халатности. Обвиняемым в настоящее время избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как подчеркнули в ведомстве проверки на шахтах Кузбасса продолжаются. По их результатам сотрудники прокуратуры примут исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: прокуратура Кузбасса .