Новокузнецк.ru

В МЧС рассказали, как продолжается операция по поиску тел горняков на «Листвяжной»

В МЧС рассказали, как продолжается операция по поиску тел горняков на «Листвяжной»

Спасателям приходится работать с осторожностью.

В Кузбассе пресс-служба ГУ МЧС сообщила, как продвигается операция по поиску тел погибших на «Листвяжной» людей.

Ранее гендиректор ВГСЧ МЧС России Николай Медведев рассказал о ходе поисковой операции, сообщив, что работы не прекращаются ни на минуту.

«Каждый день штаб принимает план дальнейших действий на следующие сутки. Одно отделение ВГСЧ работает в шахте на откачке воды, другие заходят в шахту для отбора проб воздуха, фиксируют на поверхности изменение газовой обстановки. Все эти данные анализируются в штабе, на основании этого принимается решение».

Также Николай Медведев рассказал, что осталось обследовать 6 км тоннелей. Самыми сложными участками будут лава и добычной забой. Работы осложняются большим расстоянием, а также наличием в шахте метана и окиси углерода.

«Для определения динамики газовой обстановки горноспасатели работают в шахте, на аварийном участке проводится отбор проб воздуха. Чтобы обеспечить безопасные условия работы производится бурение скважины с поверхности для подачи флегматизирующих, инертизирующих и огнетушащих веществ, проводится подача газообразного азота и хладона в отработанное пространство лавы. По результатам обследования горных выработок и мониторинга газовой обстановки принимаются оперативные решения по дальнейшим возможным действиям горноспасателей», — сообщает ГУ МЧС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кемеровской области.