Новокузнецк.ru

«Пострадавших становится больше»: губернатор рассказал, что происходит с выжившими горняками с «Листвяжной»

«Пострадавших становится больше»: губернатор рассказал, что происходит с выжившими горняками с «Листвяжной»

В момент ЧП в шахте было больше 280 горняков.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объяснил журналистам, почему число пострадавших во время  даже спустя несколько дней после трагедии на «Листвяжной» к медикам продолжают обращаться люди, которые были в тот день на смене.

Напомним, во время ЧП был пересменок и в тот момент в шахте было более 280 горняков. Больше 40 человек сразу поступили в больницу с различными повреждения, после этого к медикам продолжили обращаться пострадавшие. Как отметил Сергей Цивилев, это естественно, так как в первое время после трагедии

«Это естественный процесс, потому что люди в первые дни находятся в состоянии аффекта. И мы рекондуем родственникам обязательно отправлять на диспанзеризацию горняков. За это время несколько человек добавились. Они все средней тяжести, с ними работают врачи»», — рассказал Сергей Уцивилев.

По словам губернатора, все сотрудники шахты получают среднюю месячную заработную плату плюс пострадавшим выплачивается материальная компенсация и одновременно решаются вопросы медицинской реабилитации.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.