Новокузнецк.ru

«Болит, будто наизнанку выворачивает»: как живёт Грамотеино после трагедии на «Листвяжной»

«Болит, будто наизнанку выворачивает»: как живёт Грамотеино после трагедии на «Листвяжной»

25 ноября в посёлке Грамотеино произошло ЧП. Оно унесло жизни 46 горняков и пяти спасателей. Как живёт крошечный посёлок в дни трагедии, что рассказывают очевидцы и жители об аварии в материале Сибдепо.

— Вы не подскажите, как проехать в посёлок Грамотеино?

— Просто сверните вот здесь, направо.

— А на шахту «Листвяжная»?

— Через посёлок и чуть дальше налево, там будет указатель.

В одночасье о небольшом кузбасском посёлке Грамотеино узнали во всей стране. А сердца местных жителей сжались после первых сообщений о задымлении на шахте «Листвяжная». В один из центров добычи угля в Кузнецком угольном бассейне пришла беда.

Течение жизни в крошечном посёлке, население которого — всего 12 тыс жителей, после 25 ноября остановилось совсем. Редкие прохожие, которые встречаются около магазинов, на городских улицах, отказываются говорить о произошедшем. Они просто не находят сил и слов: в посёлке нет такой семьи, которая бы не имела связи с профессией шахтёра.

«Извините, но я не могу говорить…».

«Идите на шахту к начальству, там и разговаривайте, с нас какой спрос?».

«Не теребите душу. Нам всем тут не сладко».

«Что же вы за люди, отстаньте с расспросами… у всех горе».

«Вот понимаете, вчера (25 ноября — прим.ред) это случилось и все закрылись в свою скорлупу. Никто никуда не пошёл…».

«Жизнь изменилась. Рухнула в один момент. Знаете, вот тут внутри (собеседник с силой стучит по груди) что-то оборвалось. И болит, будто наизнанку выворачивает. У меня отец и муж — шахтёры. Я знаю, каково это провожать родного человека в забой и ждать, когда он вернётся».

«Те, которые погибли… Один подо мной живёт, а другой в соседнем подъезде. Многие погибли, те, кого я знал и с кем работал вместе. Как погибали, так и гибнут трудяги под землёй, в братской могиле. Жизнь никогда не изменится. Я поэтому из шахты и ушёл в своё время. Ну её … такую работу».

«Задержался, чтобы посмотреть на солнце»: шахтёр «Листвяжной» о спасении

Шахта «Листвяжная». 26 ноября. Утро. На КПП развесили листки с фамилиями горняков.

Сергей Рейхерт — один из тех, кто видел трагедию на шахте «Листвяжная». Он заступал на смену, когда жизнь и судьба многих горняков разделилась на «до» и «после». Только чудо, или как говорит сам Сергей божья помощь, отвела от него беду.

«Есть у шахтёров такая традиция: перед тем, как спускаться в забой, постоять на свежем воздухе. В тот день, 25 ноября, я на поверхности пробыл дольше обычного, задержался чуть больше, чем остальные, чтобы посмотреть на солнце. Когда решил спускаться в шахту, рядом со мной оставалось только два человека. Мы пошли в забой…», — вспоминает Сергей Рейхерт.

У человека с такой нелёгкой а, порой, опасной профессией есть отдушина. Сергей Рейхерт — алтарник в церкви Серафима Саровского в посёлке Грамотеино. Он вырос в горняцкой семье. В шахту, так же как и в храм, он пошёл по стопам своего отца. Уже более 20 лет он спускается под землю. А практически всё свободное время «Заслуженный шахтёр РФ» Сергей Рейхерт, награждённый также медалью «Шахтёрская слава» III степени, проводит в церкви.

Как рассказал в своём интервью Сергей Рейхерт, в момент аварии по показаниям приборов в шахте было 99% газа.

Церковь Серафима Саровского находится в нескольких километрах от шахты «Листвяжная». Сразу после трагических событий Сергей Рейхерт перешагнул порог храма и стал молиться, за себя, за тех, кому удалось выжить, за тех, кто остался в недрах земли, добывая «чёрное золото». За всех, кого коснулась трагедия «Листвяжной».

Сильнее всех Сергей просил за своего товарища и коллегу, с которым сдружился ещё в первом класс. Он так и не успел выйти на-гора. Его друг оказался в числе тех шахтёров, которые остались в смертельной ловушке «Листвяжной».

26 ноября в церкви Серафима Саровского прошёл первый молебен в память о погибших горняках шахты «Листвяжная» и о здравии пострадавших.

См. также

Искали варианты, чтобы заставить датчики замолчать: шахтёр о работе «Листвяжной»

По официальным данным, признаны погибшими 46 шахтёров шахты «Листвяжная». Среди них Антон Трофимов. Ему было всего 35.

О нём корреспонденту Сибдепо рассказал Александр Ильчук из Белова. В шахте он отработал 18 лет. А в «Листвяжной», под землёй, остался муж его сестры — Антон Трофимов.

«До «Листвяжной» Антон работал на «Чертинской-Южной», всего в шахтах он работал семь лет. Были, конечно, мысли уйти из с такой работы. Но семья, трое детей, и он остался. Последний раз я видел его в прошлую субботу. В день трагедии он вышел на работу первый день после больничного.

Я был на работе, когда позвонила мама и рассказала, что прогремел взрыв. Сестра, мама Антона и его брат приехали в штаб, там с ними разговаривал губернатор. Второй раз мы приехали туда с братом Антона, нас толком-то не пустили, пришлось ставить машину на переезде и идти пешком.

Губернатор говорил родственникам, что поиски приостановлены из-за того, что под землей скапливается газ. Как только количество газа снизится, работы возобновят. Нам давали надежду на то, что шахтеры живы, но с таким маленьким намеком, что чем больше времени проходит, тем меньше шансы… Но больше никак с нами руководство шахты или местные власти не связывались, ничего не говорили и не обещали. Вообще, всю информацию о трагедии напрямую от них мы не узнавали.

На работу в шахте всегда же было много жалоб! И я сам это знаю, и Антон рассказывал, как все скрывается. Как шахтеры складывали датчики метана на пол, чтобы они не пищали: газ скапливается вверху, поэтому искали варианты, чтобы заставить их замолчать. Ну а что делать, разве один будешь выступать против? Семью же кормить надо», — говорит Александр.

Без отца в семье Антона Трофимова остались трое детей от года до 13 лет.

Погибли, пытаясь найти горняков

Во время поисково-спасательной операции на шахте «Листвяжная» погибли сотрудники ВГСЧ из Новокузнецка. Горноспасатели пытались найти выживших горняков в самых отдалённых выработках шахты. Когда под землёй ситуация усложнилась, концентрация метана резко увеличилась и возникла угроза взрыва спасатели немедленно прекратили работы и вышли из шахты. В это время выяснилось, что связь с одним звеном потерялась.

Позднее в новостях сообщат, что тела троих горноспасателей обнаружили. Ещё троих объявят пропавшими без вести, а затем назовут погибшими и посмертно удостоят награды «Ордена мужества». Спустя сутки, самостоятельно из-под завалов выйдет один из новокузнецких спасателей.

В те самые часы, когда из опасной шахты то теряя сознание, то вновь приходя в себя, пробирался отважный мужчина, наверху, около мемориала горноспасателям, погибшим в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте «Комсомолец», в посёлке Грамотеино неравнодушные люди несли цветы и свечи. Они почтили память о тех, кто вновь рискнул своими жизнями, ради того, чтобы попытаться найти пропавших горняков шахты «Листвяжная».

«Вот там, где остановка там было ВГСЧ и вот эти все люди (имена которых на мемориале — прим.ред.) это наши выпускники, нашей бывшей школы №3. Пальшин вот… парень… это проходчик. Потом Стреминский, он был вроде как доктор в этой бригаде. Мы с этим Стреминским жили в одном доме. Мальчишка рос очень хороший. Закончил медучилище.

Пальшин — мальчишка тоже. А вот эти остальные (показывает на другие фамилии) они уже все взрослее. Это было ещё в 2000-ом году», — рассказала Любовь Анатольевна Галаган, классный руководитель 10 «А» класса, школы №37.

См. также

Она переводит дыхание. Её проступившие слёзы на морозе быстро высыхают. И она продолжает, но уже о событиях последних дней.

«Для всех это трагедия. Нас эта трагедия коснулась, и коллектива нашего. У одного  педагога муж погиб, он, кажется, звеньевой там был. Он из тех 35-ти, которые ещё не вышли. А если по детям судить, то получается в нашей школе, по крайне мере, девочка только одна, у кого кто-то из родных умер.

Проблема-то в чём? На этой шахте люди работают отовсюду. Поэтому боженька от наших ребятишек отвёл это горе. Но всё-таки горе в чьих-то других семьях. В Ленинске, Гурьевске — везде. А вообще людей в посёлке очень коснулось… Многие наши выпускники. С нашей школы там оказались. Они ещё молоды. Ещё очень молоды. Может быть, и семьи-то у них даже нет», — сокрушается педагог.

В настоящий момент расследование причин происшествия на шахте «Листвяжная» продолжается. Заместитель генерального прокурора РФ озвучил версию о взрыве метана. Задержано несколько должностных лиц. Директор шахты, его первый заместитель, начальник участка, а также главный государственный инспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Им уже предъявили обвинение по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц) соответственно. Также суд избрал меру пресечения. Фигурантов по уголовному делу о смерти горняков на «Листвяжной», несмотря на ходатайства защиты о домашнем аресте, оставили под стражей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Дмитрий Верфель/Сибдепо.