Новокузнецк.ru

«Взрыва было точно два»: жители Кузбасса рассказали о нескольких хлопках на шахте «Листвяжная»

«Взрыва было точно два»: жители Кузбасса рассказали о нескольких хлопках на шахте «Листвяжная»

Последний произошел 25 ноября в районе 15 часов.

По словам кузбассовцев, проживающих недалеко от шахты «Листвяжная», на месте ЧП произошло несколько взрывов. Об этом они сообщили «Сибдепо» и в Сети.

Как рассказали местные жители, второй резкий хлопок произошел в районе 15:40 – 15:50 минут. Его почувствовали проживающие рядом люди.

«Был повторный взрыв в 15:51, мы в Пестерях живём, очень страшно было».

«Я тоже в 4-м часу почувствовала длительную вибрацию. Если взрыв на разрезе, то уже знаешь, что он чувствителен и не долгий. А тут как эхом, длительной вибрацией донеслось. Ещё стояла и думала, когда закончится, секунд 15-20 точно», — сообщили кузбассовцы в Сети.

Сын одного из пострадавших рассказал «Сибедпо», что почувствовал повторный взрыв.

«Взрыва было два точно. Я живу в километре от шахты и в районе 15 часов был повторный взрыв. А после этого в СМИ просочилась информация о том, что из-за высокой концентрации метана спасательная операция приостановлена. Возможно, это было связано со вторым взрывом, ведь уже ближе к ночи стало известно, что погиб отряд спасателей», — сообщил мужчина «Сибдепо».

Однако связь повторного хлопка и смерти горноспасателей опровергли в ГУ МЧС России по Кемеровской области.

«Когда было принято решение о прекращении спасательной операции и люди начали выходить, связь с одним из звеньев горноспасателей была потеряна. Это было в 15 часов по Москве, в 19 по местному времени», — сообщили «Сибдепо» в ведомстве.

Напомним ранее стало известно о 52 погибших на шахте «Листвяжная».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.