Новокузнецк.ru

«Страшный, протяжный гул и скрежет»: взрывы на «Листвяжной» беловчане почувствовали на другом конце города

«Страшный, протяжный гул и скрежет»: взрывы на «Листвяжной» беловчане почувствовали на другом конце города

Их было три.

Очень многие жители Белова, даже находясь практически на противоположном конце города, услышали и ощутили отголоски взрывов на «Листвяжной».

Напомним, количество жертв трагедии на шахте “Листвяжная” в поселке городского типа Грамотеинский города Белово увеличилось до 52 человек. 25 ноября по официальным данным было известно, что в шахте остаются 35 горняков, а также было потеряно звено горноспасателей — позже их обнаружили мёртвыми.

СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). На данный момент задержано три человека — руководство шахты. По предварительным данным, причина трагедии — взрыв метана.

Как рассказала Сибдепо жительница Белова Наталья Д, взрывов было три и их хорошо было слышно в другой части города, находящейся очень далеко от посёлка Грамотеино. Кроме того, вечером 25 ноября горожане почувствовали сильный подземный толчок.

«Взрывов было три. Утром в 8-9 часов, днем в 15-16 часов и уже вечером с 19-19.30 часов. Гул стоял — страшный, протяжный гул и скрежет в воздухе, как будто ломается что-то железное и огромное. Представьте, какой силы был взрыв, если в условиях безветрия и снегопада гул долетел до другой окраины города? А уже вечером при взрыве «тряхнуло» — частный дом весь вздрогнул», — рассказала Сибдепо беловчанка.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.