Новокузнецк.ru

Жадность, ревность, алкоголь: человеческие пороки, из-за которых чаще всего убивают в Кузбассе

Жадность, ревность, алкоголь: человеческие пороки, из-за которых чаще всего убивают в Кузбассе

Преступления, которых можно было бы избежать.

Опытные оперативники и следователи в Кузбассе часто сталкиваются с преступлениями, мотивами которых является нечто странное и банальное. Так, чаще всего убийства кузбассовцы совершают в состоянии алкогольного опьянения, обуреваемые гневом, ревностью и агрессией. Люди убивают из-за скандалов, конфликтов и ссор, во время ограбления, нападения, или из желания отомстить, а также из-за ревности и самозащиты.

Редакция Сибдепо собрала список самых невероятных и глупых мотивов, которые стали причиной самой настоящей трагедии.

Жадность

Одним из частых и глупых мотивов преступлений становится человеческая жадность и алчность. Причём убийства совершаются даже из-за самых мелких и дешёвых вещей. Так, в Кузбассе было совершено убийство из-за сигареты. Мужчина пожалел гостю табачное изделие и нанёс 35 ножевых ранений. Согласно медико-судебной экспертизе, подсудимый оказался вменяемым.

Другое преступление случилось после того, как мужчина нечаянно опрокинул рюмку с алкоголем. Женщина разозлилась на него и убила ножом.

«Часто люди, которые злоупотребляют алкоголем, испытывают сильнейшую агрессию, если спиртного начинает не хватать. Иногда они начинают спорить с собутыльником о том, кто больше выпил, что приводит к конфликту и возможной трагедии. Но такие люди не хотят убивать! Преступление совершается в порыве агрессии. Иногда агрессия настолько сильна, что человек ударяет другого и забивает его до смерти», — рассказала пресс-секретарь СУ СК в Кемеровской области Надежда Ананьева.

Личная неприязнь

Некоторые убийства совершаются по причине личной неприязни к человеку. Так, двое мужчин пришли к выводу, что брезгуют общением с ВИЧ-инфицированным, который сам сообщил им о наличии неизлечимой болезни. Горожане скинули мужчину с балкона на 8 этаже.

Ещё одно подобное убийство произошло после того, как женщина призналась возлюбленному, что в прошлом работала проституткой. Мужчина разозлился и убил подругу.

Но опять же, чаще всего преступления подобного рода происходят в кругу любителей алкоголя. Выпил — признался, собутыльнику не понравилась правда и он проявил сильнейшую агрессию.

Из-за спасения и заботы

Необычным мотивом стало убийство, которое сын совершил по отношению к матери. Мужчина убил женщину, пытаясь не дать ей напиться. В мае текущего года сын, находясь в гостях у родителей, распивал спиртное в компании отца. 57-летняя мать попросила сына налить ей алкоголя. Однако мужчина отказался выполнить просьбу, напомнив, что ранее она перенесла микроинсульт. Женщина повторила просьбу. Сын разозлился на непонимание матери и начал её избивать. О смерти женщины стало известно только утром.

Также из-за чрезмерной заботы погибла супруга, которая пыталась накормить мужа обедом. Она его будила и приглашала к столу, он вставать не хотел. После того, как женщина его добудилась, супруг встал, разозлился и убил заботливую жену.

И опять алкоголь! В следственном комитете Кузбасса рассказали, что особенный всплеск преступлений и убийств происходит именно в праздники и длительные выходные.

«Убивают часто своих близких, самых близких, родных и любимых людей: матерей, отцов, супругов и даже детей. Убивают близких соседей, друзей, тех людей, кто когда-то помогал. Люди совершают преступление в состоянии алкогольного опьянения, обуреваемые странными мотивами. После содеянного убийцы не сразу понимают, что совершили, и спокойно ложатся спать. Только когда человек выходит из состояния сильнейшего опьянения, он осознаёт, что убил своего близкого.

Убивают, чем придётся, что попадается под руку.

Чаще всего преступники не скрывают совершённого убийства и самостоятельно звонят в полицию, либо родственникам, которые обращаются к правоохранителям. При этом установить мотивы убийств удаётся не всегда. В пьяном состоянии человек забывает, почему он убил, помнит лишь сам момент совершения преступления. Выяснить, какой именно был мотив довольно часто помогают очевидцы», — рассказали в СУ СК по Кемеровской области.

Самозащита или…? 

А была ли это действительно самозащита? Такие преступления нужно ещё доказать. Совершённое в июле убийство молодого 18-летнего парня в Новокузнецке убийца интерпретировал, как самозащиту, поскольку молодой человек ворвался к ним в квартиру. При этом свидетельница преступления, соседка, заявила, что агрессорами стали именно преступник и его супруга, которые заманили парня в квартиру для осуществления разборок. Молодой человек проявил амбиции и поднялся в жилище, где был убит ножом.

Иногда преступник защищается, находясь в пьяном состоянии алкогольного опьянения. При этом алкоголь ни в одном преступлении не выступает, как смягчающее или отягчающее обстоятельство. В таком случае также необходимо ещё доказать, что убийство было действительно самозащитой.

Ревность, обида и алкоголь

Ревность не является редким мотивом преступления. Однако момент, когда это чувство ревности вспыхивает всегда оказывается неожиданным и часто связан и чрезмерным употреблением алкоголя.

«Живёт человек, живёт, потом внезапно после выпитого алкоголя вспоминает, что его бывшая нашла другого, вспыхивает злоба, агрессия и человек идёт на преступление», — рассказали в следкоме.

Наёмное убийство

Такие ситуация происходят довольно редко, но бывают и в Кузбассе. Например, киллер из Приморского края прибыл в Кемеровскую область, чтобы убить адвоката. Преступление завершить не удалось, киллер выстрелил один раз, после ранения адвокату удалось выжить, а убийцу задержали на месте.

«В последние пять-семь лет, было всего три подобных заказных убийства, это очень редкие преступления, чаще всего их удаётся предотвратить. После пьяных убийств, довольно часто происходят нападения и грабежи, в ходе которых случаются убийства, ещё реже заранее спланированные преступления, все они расследуются, как особо тяжкие», — пояснили в ведомстве.

Что делать, чтобы преступлений было меньше? 

«Меньше пить! Сейчас, в преддверии новогодних праздников, этот вопрос наиболее актуален. Чтобы сократить количество трагедий и глупых, маломотивированных преступлений, которых при этом большинство, важно сократить количество спиртного!

А тем, кто имеет слабость в выпивке и не способен контролировать количество приёма алкоголя, следует не пить совсем!», — порекомендовали в СУ СК по Кемеровской области.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Инцидент Кузбасс.