Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса назвали точное число погибших на шахте «Листвяжная»

Власти Кузбасса назвали точное число погибших на шахте «Листвяжная»

В шахте ещё почти 50 человек.

Региональные власти назвали точное число погибших в утреннем ЧП на шахте «Листвяжная» в пгт Грамотеино в Белове.

Напомним, Напомним, в четверг, 25 ноября, около 08.30 в поселке городского типа Грамотеинский города Белово произошло задымление на шахте «Листвяжной», в шахте находились 285 человек. Ск по факту ЧП возбудил уголовное дело. Губернатор работает в Грамотеино, где возглавил оперативный штаб.

Изначально сообщалось только об одном погибшем, но, по обновлённым данным, на поверхность подняли тела шести горняков. Подняты на поверхность 237 человек, в шахте остаются ещё 49 человек.

«В шахте работают 19 отделений спасателей, которые проверяют все выработки (154 человека личного состава), на поверхности 30 единиц техники. Все оставшиеся горняки предположительно находятся в двух дальних штреках, связи с ними пока нет. Из 40 км участков горных выработок обследовано 18 км. Газовая обстановка на обследованных участках неопасная, задымленность слабая», — сообщила пресс-служба АПК.

В больницы доставлено 43 пострадавших. 4 — в тяжелом состоянии, 41 — легкой и средней тяжести.

Развернуты все имеющиеся спасательные средства в регионе. Программы помощи пострадавшим подготовлены и будут применены по итогам поисково-спасательной операции.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.