Новокузнецк.ru

СУЭК и «Энвиро-Хеми» наградили лучших операторов очистных сооружений

СУЭК и «Энвиро-Хеми» наградили лучших операторов очистных сооружений

В компании «СУЭК-Кузбасс» подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди операторов очистных сооружений, посвященного 20-летию СУЭК Андрея Мельниченко.

Организатором конкурса выступило также ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ» — многолетний поставщик современного оборудования для очистных сооружений угледобывающих предприятий, входящих в АО «СУЭК-Кузбасс».

По условиям конкурса участницам нужно было проявить  свои теоретические  знания в многоуровневой технологии очистки воды. А практические навыки оценивались на протяжении полугодовой работы на действующих очистных сооружениях. Наряду со стажем учитывались умение управлять оборудованием, в том числе в проблемных ситуациях, соблюдение правил безопасности, личная ответственность, инициативность и эффективность.

В итоге были определены  победительницы в четырех номинациях. «Лучшим в теоретических знаниях» признана оператор очистных сооружений шахтоуправления  «Талдинское-Западное»  Надежда Антонец. В номинации «Безаварийная работа на очистных сооружениях» победила оператор шахты им. С.М. Кирова Татьяна Безрукова. «Быстрое реагирование и устранение возникших проблем на очистных сооружениях» принесла успех оператору шахтоуправления имени А.Д.  Рубана  Елене Красниковой. И в «Очистных сооружениях образцового содержания» первое место у оператора шахты имени В.Д. Ялевского Ирины Казбановой. В награду победительницам от организаторов – дипломы, кубки и денежные премии. Все участницы конкурса также получили памятные подарки. И еще на праздничном мероприятии вручены Почетные грамоты вместе с подарками группе лучших работниц предприятия «Теплосиловое хозяйство» АО «СУЭК-Кузбасс», в чьем ведомстве находятся очистные сооружения.

«Прошедший конкурс еще раз подтвердил высокий профессионализм операторов, — сказал на церемонии награждения директор «ТСХ» Сергей Змачинский. – Это важно, потому что на самом деле  вы находитесь на передовой линии экологических рубежей. Наше предприятие постоянно развивается. В скором времени будут введены в строй новые очистные сооружения еще на трех шахтах – имени А.Д. Рубана, имени В.Д. Ялевского и имени С.М. Кирова. Будет большое кадровое пополнение, и победительницам конкурса нужно проявлять себя уже в качестве наставников».

Отметим, что такие обязанности опытным оператором на впервой выполнять. Так, у Татьяны Безруковой уже более тридцати лет стажа работы на «кировских» очистных.

«Начинала, — вспоминает она, — когда еще просто хлорирование было. Сейчас новое оборудование, работать намного интересней. А наставницей я наверно уже у половины конкурсанток была – приходили к нам на стажировку».

В свою очередь представитель ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ» Леонид Ничипуренко прямо на церемонии предложил на следующий конкурс профессионального мастерства расширить круг участников – обязательно включить номинации для электрослесарей и механиков.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО «СУЭК» по телефону  +7 (495) 787-04-89 ; press—center@suek.ru

Источник: sibdepo.ru
Фото: СУЭК.