Новокузнецк.ru

На шахте «Листвяжной» до авари с проверками побывали Ростехнадзор и Стройнадзор

На шахте «Листвяжной» до авари с проверками побывали Ростехнадзор и Стройнадзор

Одна проверка ещё не завершена.

Шахту «Листвяжная» в Кузбассе, где произошел пожар, накануне, 24 ноября, проверял Ростехнадзор и не выявил никаких нарушений, сообщает Lenta.Ru.

Кроме того, согласно открытым данным на сайте региональной Государственной инспекции строительного надзора, на «Листвяжной» недавно началась и всё ещё продолжается проверка построенных очистных сооружений шахтных, ливневых и производственных вод.

Всего, как сообщает Mash, в 2021 году шахту «Листвяжная» проверяли девять раз.

«В апреле 2021 года выявили недоработки — часть из них связана со пожаротушением. А именно: «отсутствуют датчики обнаружения ранних признаков возникновения пожара», «на бортах почвы выработки имеются отложения угольной пыли» и «не в полном объёме укомплектован противопожарный щит». Также были нерабочими двери вентиляционного прохода, отсутствовали пожарные рукава и огнетушители», — сообщает Mash.

По данным источника ТАСС, причиной пожара в шахте стало возгорание угольной пыли в вентиляционной шахте, после чего дым распространился по всей шахте, взрыва не последовало. Все пострадавшие отравились продуктами горения, они госпитализированы. Чисто погибших выросло до 11 человек.

 

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.