Новокузнецк.ru

Внимание! В Кузбассе запустили волну нового вида мошенничества

Внимание! В Кузбассе запустили волну нового вида мошенничества

Масштабная фишинг-атака началась 24 ноября по всей России.

В Кузбассе вновь активизировались мошенники. Они рассылают горожанам уведомления «о возврате страховых накоплений» на электронную почту.  

24 ноября в редакцию онлайн-журнала Сибдепо обратились жители Кузбасса. Они рассказали о странных письмах, которые стали массово приходить на электронную почту от неизвестных отправителей. Некоторые из собеседников редакции предоставили скриншоты посланий.

В письмах, со ссылкой на некий закон, содержатся уведомления о возврате страховых накоплений. Однако в процессе перечисления возникают трудности. Оператор не может перевести их в автоматическом режиме и просит помощи получателя. Ему нужно нажать на кнопку «оформить возврат». Злоумышленники действуют от имени выдуманной организации – «Службы фин. мониторинга». А при возникновении трудностей при выполнении операции онлайн просят обратиться в МФЦ по месту жительства.

Как сообщил корреспонденту онлайн-журнала представитель МФЦ в городе Кемерово, информацией о таких перечислениях в учреждении не обладают. В региональном управлении Пенсионного фонда редакции подтвердили, что это происки мошенников.

«Сегодня (24 ноября — прим. ред.) мошенники запустили e-mail рассылку писем с ложной информацией «о возврате страховых накоплений». Убедительная просьба: не нажимайте кнопку «Оформить возврат». Не заполняйте данные своих банковских карт на неизвестных сайтах. В противном случае вы можете стать жертвой мошенников», — рассказали Сибдепо в отделении ПФР по Кемеровской области.

Специалисты призвали горожан с особой настороженностью относиться к сообщениям, в которых содержатся ссылки и переходы по активным кнопкам.

Как сообщил Пенсионный фонд РФ на своей официальной странице в ВК с масштабной фишинг-атакой в среду, 24 ноября, столкнулись жители разных городов России.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, архивы собеседников Сибдепо.