Новокузнецк.ru

В Роспотребнадзоре Кузбасса рассказали об обязательной самоизоляции людей без QR-кодов

В Роспотребнадзоре Кузбасса рассказали об обязательной самоизоляции людей без QR-кодов

И объяснили, как принимают такие решения.

В пресс-службе областного управления Роспотребнадзора рассказали, как принимаются решения о введении жёстких антикоронавирусных мер, наподобие введения обязательной самоизоляции для невакцинированных, не болевших или переболевших людей без QR-кодов. Такие ограничения были введены с 22 ноября в четырёх городах ХМАО. Также в ведомстве оценили оценили вероятность введения подобных ограничений в Кузбассе.

Напомним, власти ХМАО c 22 ноября по 5 декабря ввели обязательную самоизоляцию для жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского района, за исключением тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19 или переболел (и у них есть QR-код либо иной документ, выданный врачом и подтверждающий это). Режим обязательной самоизоляции был введен из-за уровня заболеваемости коронавирусом, превышающего средние значения по региону.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, вариант введения подобных жёстких мер в Кузбассе даже не рассматривался.

«Таких ограничений вводить в Кузбассе не планируется,  все решения будут зависеть от эпидемиологической обстановки. В каждом регионе ситуация складывается по разному. В связи с режимом повышенной готовности в регионах полномочия по принятии или отмене ограничительных мероприятий передали субъектам. Поэтому в разных областях ограничения разные», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Как уточнили в ведомстве, данные об эпидемиологической обстановке и возможные меры по предотвращению распространения заболеваемости обсуждаются в оперштабе совместно с органами исполнительной власти, после чего появляется общее решение.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.