Новокузнецк.ru

Кемерово может остаться без автобусов из-за отказа водителей вакцинироваться

Кемерово может остаться без автобусов из-за отказа водителей вакцинироваться

Водителям автобусов грозят отстранениям от работы из-за нежелания вакцинироваться.

Сотрудники «Кемеровской транспортной компании» подали коллективный иск на постановление главного санитарного врача Кузбасса Окса Евгения Ивановича. По словам работников компании, уже несколько месяцев руководство угрожает им отстранением от работы из-за нежелания ставить вакцину от COVID-19.

Об этом «Сибдепо» рассказала одна из сотрудников Кемеровской транспортной компании. По словам кемеровчанки, руководство компании грозится не допустить водителей и кондукторов до работы, если до 25 декабря они не поставят прививку. Жесткие меры по отношению к сотрудникам «КТК» начались еще в августе 2021 года. Тогда более сотни работников компании, отстаивая свои законные права, обратились в суд.

«Уже в августе нас заставляли пройти обязательную вакцинацию, обещая в ином случае отстранить от работы. После того, как мы коллективно подали иск на главного санитарного врача Кузбасса в Центральный районный суд, руководство успокоилось. Но суд вернул нам иск, сказав, что ему это неподсудно», — объяснила кемеровчанка.

После этого в сентябре 2021 года последовало обращение в Кемеровский областной суд. Но и там иск вернули, объяснив, что и этому суду дело неподсудно.

«Центральный суд принял иск, когда было два отказа», — рассказал «Сибдепо» юрист Алексей Мухин, отстаивающий интересы сотрудников «КТК».

Заседание по данному делу состоится 1 декабря в Центральном суде.

«К нам хотят присоединиться и работники из других транспортных структур. Сейчас сотрудники «КТК», подавшие иск на постановление главного санитарного врача Кузбасса, настроены решительно. Нас незаконно хотят лишить средств к существованию. Если нас отстранят от работы из-за нежелания ставить вакцину, мы не сможем покупать продукты, платить за ипотеку, ЖКХ. У большинства из подавших иск зарплата – единственный источник дохода, это люди, не достигшие пенсионного возраста.

Если более сотни водителей автобусов не выйдут на рейсы в знак протеста против принудительной вакцинации, в городе будет коллапс полнейший. Конечно, могут найтись водители на замену. Но им придется работать без выходных. Никто не выдержит этого больше двух недель, особенно за наши зарплаты», — комментирует сотрудница Кемеровской транспортной компании.

По словам юриста Алексея Мухина, отстранение людей от работы из-за нежелания ставить вакцину – незаконно.

«Во-первых, с 15 июля 1999 года действует Постановление Правительства РФ №825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В него входит 12 отраслей деятельности, которые подлежат вакцинации в период эпидемии. Это решение было принято коллегиально, и среди них нет транспортных работников.

Поэтому не очень понятно, на каком основании главный санитарный врач Кузбасса единолично вносит какие-то изменения в те трудовые сферы, которые подлежат вакцинации, и по какому принципу было принято такое решение», — объясняет правозащитник.

Также в постановлении главного санитарного врача Кузбасса не указаны последствия, которые могут коснуться сотрудников, отказавшихся от добровольной вакцинации от коронавирусной инфекции, поэтому, по словам юриста, действия руководства «Кемеровской транспортной компании» незаконны.

В «КТК» корреспонденту «Сибдепо» отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Напомним, ранее в Кемерове случился троллейбусный коллапс.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.