Новокузнецк.ru

«На дом не приходят»: у детской поликлиники в Кемерове скопилась большая очередь

«На дом не приходят»: у детской поликлиники в Кемерове скопилась большая очередь

Очередь образовалась 23 ноября.

23 ноября у одной из детских поликлиник Кемерова собралась очередь. В соцсетях утверждают, что одна из причин наплыва посетителей — отказ врачей выезжать на дом.

Фото утренней очереди было опубликовано в сообществе «Типичный Кемерово» VK.

«Детская поликлиника на Южном, улица Ульяны Громовой, 4. Красная зона. Дети и взрослые стоят на улице, ждут приема. Кто может, тот в машине спрятался. На дом вызов не берут или не приходят, врачей не хватает!», — написал автор поста.

См. также

За разъяснением ситуации Сибдепо обратился в Кемеровскую городскую клиническую больницу №1, у одного из отделений которой очередь и собралась.

«Данные фото сделаны рано утром, как только поликлиника открылась. По состоянию на 11-00 23 ноября в поликлинике на улице Ульяны Громовой, 4 практически нет посетителей, ни в кабинете неотложной помощи, ни в красной зоне. Несмотря на дефицит площадей в здании, посадочные места внутри имеются, администраторы приглашают посетителей войти, однако некоторые предпочитают ожидать на улице», — сообщили интернет-порталу.

Обвинения в том, что персонал не выезжает на вызовы, руководство больницы называет не соответствующими действительности.

«Колл-центр работает, звонки принимают в реальном времени. В понедельник в поликлинику № 2 поступило почти 300 вызовов, 23 ноября на 11-00 — 127. Отметим, что многие вызовы не обоснованы, родители вызывают врача на дом без острых показаний, когда у взрослого ребенка температура 37 и даже ниже, с жалобами на головную боль или кашель, в таком состоянии можно обратиться в поликлинику. Врачи, которые сейчас задействованы на вызовах, могли бы вести прием в поликлинике. Осмотр на дому занимает больше времени и сил, нежели в поликлинике», — рассказали Сибдепо.

При этом медики признали: уже два дня идёт рост количества обращений.

«В качестве дополнительных мер к осмотрам привлекаются сотрудники школьного отдела, отменен профилактический прием участковых педиатров детей до года», — пояснили они.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Типичный Кемерово.