Новокузнецк.ru

Дикие танцы в Шерегеше и отмена QR-кодов: Роспотребнадзор раскрыл тайны происходящего

Дикие танцы в Шерегеше и отмена QR-кодов: Роспотребнадзор раскрыл тайны происходящего

Бурное веселье ещё впереди!

Жителей Кузбасса шокировал видеоролик от 20 ноября с зажигательными танцами в одном из клубов Шерегеша. В помещении не соблюдалась дистанция и масочный режим. Кроме того, ранее власти заявили об отмене QR-кодов для всех гостиниц, в том числе и для Шерегеша, где на одной курортной территории находится большая часть гостиниц Кемеровской области.

Вопрос о том, почему QR-кодов нет в гостиницах и не соблюдаются правила поведения при сложной эпидобстановке в Шерегеше, местные жители задают в соцсетях, в обращении к властям.

«Что за дикие пляски устроили в Шерегеше? Безумная толпа танцующих вполную друг к другу людей? Ни масок, ни QR-кодов?» — написала жительница Кузбасса.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, причина отсутствия QR-кодов в том, что многие люди покупают билеты в гостиницы заранее. Кроме того, в ведомстве пояснили, что введение ограничений по коронавирусу контролируется в зависимости от эпидситуации.

«Все ограничительные мероприятия вводятся и отменяются в зависимости от роста или снижения заболеваемости. Единственное исключение — это введение QR-кодов с 20 января, а не с 15 ноября для гостей туристических баз и иных коллективных средств размещения, в связи с заблаговременной покупкой людьми туров и билетов на новогодние праздники», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Добавим, что впереди Новый год и многие гости планировали отметить праздник и провести каникулы на различных базах отдыха задолго до введения QR-кодов в Кемеровской области. Туристы бронировали номера заранее и в случае же введения QR-кодов в гостиницах на Новый год, деньги за бронь отелей пришлось бы многим возвращать. В настоящий момент данной ситуации удалось избежать, передвинув сроки введения новых ограничительных мероприятий на 20 января.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.