Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса прокомментировали возможность обмана системы QR-кодов

Власти Кузбасса прокомментировали возможность обмана системы QR-кодов

Жители региона считали, что можно предъявить ложный код. 

В Министерстве цифрового развития Кузбасса разъяснили, как работает сканер проверки QR-кодов. А также объяснили, почему его нельзя обмануть. 

Напомним, QR-код – это цифровой штрих-код. По нему можно узнать информацию о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, а также медицинских противопоказаниях к вакцинации. Кроме того, QR-код расскажет о перенесённом заболевании, вызванном COVID-19.

После введения в Кузбассе пропускной системы QR-кодов, жители региона посчитали, что имеется возможность обмануть приложение. Для этого достаточно предъявить генерированный QR-код с помощью одного из приложений. Однако создатели системы опровергли данное предположение.     

«Для проверки QR-кода необходимо использовать официальное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Недействительные QR-коды в этом приложении распознаваться не будут. Для сканирования QR-кодов можно использоваться мобильное устройство со встроенной видеокамерой или планшет с установленным приложением», — пояснили Сибдепо в региональном Министерстве цифрового развития.

Напомним, что QR-код можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в мобильных приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус» (можно скачать с Google Play или App Store).

Власти Кузбасса раскрыли размер наказания за нахождение в ТЦ без QR-кода

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.