Новокузнецк.ru

«Самая мощная волна»: врач рассказал о ковидной реалии Кузбасса

«Самая мощная волна»: врач рассказал о ковидной реалии Кузбасса

Опытом поделился Василий Жданов.

Сегодня Минздрав Кузбасса провёл прямой эфир вместе с Василием Ждановым, врачом — реаниматологом-анестезиологом, который сейчас возглавляет ковидарий в больнице имени Подгорбунского. Мужчина рассказал, как обстоят дела с СOVID-19.

По словам Василия Жданова, сейчас в регионе особенно мощная волна коронавируса. Врач работал в красной зоне в августе и ноябре 2020 года. А с 1 марта по настоящее время является начальником ковидного госпиталя больницы имени Подгорбунского. Мужчина отмечает, что коронавирусная инфекция — необычное, жёсткое заболевание, которое за последний год несколько раз поведенчески мутировало. Сейчас меняется симптоматика, ускоряются процессы: раньше у врачей и больного было больше времени от момента заболевания до развития тяжёлых симптомов, а сейчас тяжелобольные «сгорают» за 2-3 дня.

«Эта волна особенно сильная, особенно мощная. У нас есть с чем сравнивать, у нас наработан достаточный опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией. Могу заявить ответственно, нынешняя волна самая продолжительная и самая мощная. С таким мы ещё не сталкивались. Вы сами видите по цифрам, по отчётам», — сообщил врач.

Напомним, по официальным данным в Кузбассе действительно ежедневно фиксируют COVID-19 у рекордного количества людей. В среднем это почти 400 человек в сутки, сегодня, 22 ноября, —  397 человек.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/.