Новокузнецк.ru

«Не надо выдумывать дичь!»: как введение QR-кодов отразилось на детях-инвалидах

«Не надо выдумывать дичь!»: как введение QR-кодов отразилось на детях-инвалидах

Введение ковидных пропусков перевернуло жизнь кузбассовцев с ног на голову. Одна из проблем, которую подняли жители, — сопровождение ребятишек с ограниченными возможностями здоровья на реабилитацию в детские центры.

«Это дискриминация»

Споры вокруг QR-кодов не утихают который день. На днях пользователи соцсетей затронули важную тему: как теперь быть родителям, которые занимаются лечением и восстановлением детей-инвалидов. Речь о тех, у кого по каким-то причинам кода нет.

«Занятия с детьми-инвалидами в онлайн-формате проводить? В детские центры вход по QR-кодам, без кода оставлять ребёнка и ожидать на улице. Это дискриминация. У ребёнка есть программа, по которой занимаются педагоги, это физиолечение, ЛФК, АФК, как это всё проводить дистанционно?», — задавалась вопросом кемеровчанка.

В региональном минобре тогда сообщали о возможности организовать дистанционное обучение детей-инвалидов. Однако удалёнка действительно годится не для всех занятий — тот же массаж или лечебная физкультура требуют непосредственного контакта со специалистом.

Впрочем, среди собеседников Сибдепо не нашлось родителей без «антиковидного документа».

«Нет никаких проблем»

Христина и Антон Гуменные из Кемерова воспитывают дочь Лину с диагнозом ДЦП. Курсы лечения проходят регулярно, тренировки и процедуры едва ли не каждый день. Все учреждения для них доступны: у супруги поставили прививки.

«Я и вся моя семья вакцинирована, трудностей с получением лечения у нас нет. Как-то в другом смысле введения кодов тоже не вижу проблем, если ты привит. Просто нужно почитать, изучить вопрос. Если не разбираетесь — посоветоваться с врачами, а не выдумывать всякую дичь по поводу чипирования», — делится мнением Христина.

Аналогичного мнения придерживается Лариса Мельникова, мама Алёны, страдающей ДЦП.

«Мы законопослушные граждане, прививки сделали, код имеем. Я беспрепятственно посещаю спорткомплекс, а к Алёне специалисты приходят заниматься на дом. Не понимаю, почему люди против вакцинации», — говорит собеседница.

Не видят особой проблемы в QR-кодах и родители инициативной группы особых детей из Новокузнецка, рассказала её представитель, мама ребёнка с РАС, Мария Краснопольская. Но есть другая сложность, о которой стоит говорить, считает горожанка.

«Проблема, скорее, в отсутствии безопасного временного места нахождения детей, пожилых родственников, взрослых инвалидов на время болезни опекуна или родителя. В этих случаях государство предлагает в качестве вариантов психбольницу, дом престарелых», — поясняет новокузнечанка.

Когда в области отменят QR-коды, неизвестно. По словам замминистра здравоохранения Оксаны Абросовой, решение вопроса зависит от двух факторов. Во-первых, необходимо вакцинировать 80% населения старше 18 лет, во-вторых – дождаться снижения числа заболевших коронавирусом.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, pexels.com.