Новокузнецк.ru

В Кузбассе экс-гендиректор угольного предприятия украл из бюджета 4 млн рублей

В Кузбассе экс-гендиректор угольного предприятия украл из бюджета 4 млн рублей

Ведётся следствие.

В Кузбассе расследуется преступление, совершённое 42-летним бывшим генеральным директором одного из угольных предприятий Прокопьевского района. Мужчина сокрыл налоги на сумму более 4 млн рублей. Об этом сообщает СУ СК по Кемеровской области.

«Обвиняемый, зная о наличии недоимки по налогам, сборам и страховым сборам,  а также о приостановлении налоговым органом операций на расчетных счетах организации, направил в адрес фирм-партнеров, которые имели перед фирмой задолженность, письма с просьбой о перечислении денег на счета контрагентов-кредиторов. В период с сентября по ноябрь 2019 года директор угольного предприятия умышленно сокрыл денежные средства организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме порядка 4,3 млн рублей», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал, возместил в бюджет государства сумму сокрытого дохода.

Нарушения выявили в налоговой. В рамках расследования уголовного дела была проведена бухгалтерская экспертиза, результаты которой определили точную сумму налогов, сокрытых от бюджета. В настоящее время уголовное дело направлено в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.