Новокузнецк.ru

Каким бизнесменам выгодны QR-коды?

Каким бизнесменам выгодны QR-коды?

По QR-коду удобно оплачивать покупки.

Возможность оплатить покупки по QR-коду появилась в России относительно недавно. Эта система мобильных платежей может быть интересна бизнесменам, поскольку требует минимальных вложений в оборудование. В России трудно удивить кого-либо QR-кодом. Их давно печатают на квитанциях за коммунальные услуги и других платежках. Но в торговле подобный способ бесконтактных платежей стал популярен только пару лет назад. Быстрые платежи по QR-коду для бизнеса могут стать хорошей альтернативой эквайрингу и возможностью сэкономить деньги на банковских комиссиях.

QR-коды в качестве альтернативы банковскому эквайрингу

Согласно закону «О защите прав потребителей» торговые точки обязаны с 1 июля 2021 года принимать оплату по пластиковым картам при обороте в год более 20 миллионов рублей. Тем не менее, если оборот магазина менее 5 миллионов ежегодно, то эквайринг подключать необязательно. С другой стороны, наши граждане уже взяли в привычку рассчитываться картами даже за самые незначительные покупки, наподобие сигарет, прессы или уличной еды. Получается, что принимать безналичные платежи бизнесменов вынуждает не законодательство, а рынок и потребители.

Некоторые торговые точки для решения проблемы отсутствия наличных предлагают сделать перевод на карту, пробив при этом чек с оплатой наличными. Подобный способ оказывается невыгодным покупателю, поскольку банки часто снимают комиссионные за перевод и не начисляют кэшбек или бонусы. Клиенту намного выгоднее в данном случае оплатить покупку QR-кодом. Для микробизнеса данный способ оплаты может стать отличной альтернативой эквайрингу: в торговой палатке или киоске не нужно размещать POS-терминал, а комиссионные при данном способе оплаты меньше, чем при эквайринге.

Источник: sibdepo.ru