Новокузнецк.ru

В центре Кемерова наконец-то потушили свалку вечно тлеющей пластмассы

В центре Кемерова наконец-то потушили свалку вечно тлеющей пластмассы

От едкого дыма горожане страдали несколько месяцев.

На территории недействующего полигона ТКО по улице Красноармейская ликвидированы все ранее выявленные очаги тления. Об этом сообщили в пресс-службе города Кемерово.

«По информации специалистов Управления по делам ГО и ЧС г. Кемерово, на сегодня ликвидированы все ранее обнаруженные очаги тления. В случае выявления новых точек будут приняты необходимые меры», — сообщает мэрия.

Напомним, летом на территории полигона был установлен режим «Повышенная готовность». К мониторингу экологической обстановки в районе полигона на время проведения работ по ликвидации тления привлекли специалистов Роспотребнадзора.

Полигон ТКО в районе пос. Предзаводской в 2009 году КУГИ Кемеровской области передал в аренду частной компании. В 2018 году организации отказали в выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов. В 2020 году по иску администрации города Центральный районный суд города Кемерово обязал арендатора разработать проект рекультивации земельного участка и провести эти работы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: администрация города Кемерово.