Новокузнецк.ru

«Сижу плачу от этого безумия»: жительница Кузбасса рассказала о вакцинации от COVID-19 на 12-й неделе беременности

«Сижу плачу от этого безумия»: жительница Кузбасса рассказала о вакцинации от COVID-19 на 12-й неделе беременности

В Минздраве Кузбасса прокомментировали ситуацию.

Жительница Кузбасса на условиях анонимности рассказала о принуждении в женской консультации к вакцинации на раннем сроке беременности, которая шокировала будущую маму и заставила паниковать.

«Сегодня в женской консультации мне отказали в медоотводе. Беременность 12 недель. Сказали пришел приказ, что вакцинируют всех, вне зависимости от срока беременности. Т.е. даже когда у ребенка еще не все органы заложены… Ссылаются на 2000 исследований, которых, конечно же, никто не видел и не проверял на достоверность. Вакцину тоже выбрать нельзя, только «Спутник». Что, если все же не привиться — в роддом пускать не будут? Сижу плачу от этого безумия. Всегда были все прививки беременным запрещены, прививка от гриппа была лишь исключением и строго по желанию. А сейчас что? У всех разное здоровье, по-разному протекает беременность. Мне первая беременность далась со сложностями, почему я должна рисковать здоровьем себя и своего ребенка?», — сообщила женщина.

Как уточнили Сибдепо в пресс-центре регионального Минздрава, беременных в Кузбассе, также как и по всей России, вакцинируют ещё с леса 2021 года, но прививают женщин на поздних сроках беременности, так как в начале июля вышли подробные разъяснения Минздрава по этому поводу — вакцинировать беременных должны не ранее чем на 22 неделе беременности. Как предположили в Минздраве Кузбасса, возможно, между женщиной и медиками возникло недопонимание, но прививку от коронавируса ей на 12-й неделе ставить не нужно точно, лучше обратиться к заведующей консультации по поводу возникших разногласий.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.