Новокузнецк.ru

Pfizer будет тестировать лекарство против COVID на россиянах

Pfizer будет тестировать лекарство против COVID на россиянах

В том числе сибиряках.

Американская фармацевтическая компания Pfizer получила разрешение Росздравнадзора на проведение в России клинических испытаний эффективности нового препарата для профилактики коронавируса. Об этом пишут «Ведомости».

К испытаниям привлекут 90 человек в Московской области, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах.

Речь идет о препарате Paxlovid (ингибитор протеазы+ритонавир). Препарат будет исследоваться среди взрослых, контактировавших в домашних условиях с пациентами с симптоматическими проявлениями коронавируса.

«Ингибитор протеазы+ритонавир – это препарат Paxlovid, разработанный американской компанией как для профилактики коронавирусной инфекции, так и для непосредственно лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. Его испытания Pfizer проводит на глобальном уровне, в них участвуют 7000 человек из разных стран, в том числе России. В случае одобрения препарата локальными регулирующими органами компания намерена обеспечить его доступ на рынках всех этих стран, уточнил он.», — сообщают ведомости.

В начале ноября Pfizer отчиталась о завершении второй фазы клинических исследований этого препарата. В компании отмечали, что лекарство способно на 89% сократить риски госпитализаций или смерти после заражения коронавирусом.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.