Новокузнецк.ru

Бизнес-омбудсмен в Кузбассе попыталась рассказать, почему в Шерегеше отложили ведение системы QR-кодов

Бизнес-омбудсмен в Кузбассе попыталась рассказать, почему в Шерегеше отложили ведение системы QR-кодов

По её мнению, туристическая сфера на данный момент является максимально безопасной для людей.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко рассказала о действии системы QR-кодов и безопасности в туристической отрасли и попыталась объяснить, с чем связано недавнее решение о переносе ведения системы QR-кодов в Кузбассе в туристической сферы с 15 ноября на 20 января.

«Есть понимание того, что справиться с заболеванием мы сможем, когда достигнем коллективного иммунитета. Для этого необходима всеобщая вакцинация. Для обеспечения безопасности и сохранения жизни людей принято решение о введении QR-кодов, которые позволяют находиться в одном месте тем людям, которые имеют большое количество антител. Кузбасс один из последних регионов, где было принято такое решение», — сообщила Елена Латышенко.

При этом, по словам бизнес-омбудсмена, именно туристическая сфера была максимально готова к введению подобной системы, так как там привито максимальное число сотрудников.

«Как вы знание, у нас было принято решения об отложении введения данной меры до января следующего года на предприятиях гостиничного комплекса. Гостиничный бизнес ещё в прошлом году принял на себя основной удар ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Там падение выручки было до 90%. В связи с этим в этом году в этой сфере уровень вакцинации среди сотрудников достиг 80% и ещё до введения требований об обязательной вакцинации. Фактически все туристы уже привыкли, что везде с них требуют прививку, и готовы к такой ситуации», — сообщила Елена Латышенко, так и не уточнив, почему всё же при такой готовности ведение системы перенесли.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.