Новокузнецк.ru

Работать некому: в Кузбассе образовался дефицит самых разных специалистов

Работать некому: в Кузбассе образовался дефицит самых разных специалистов

Больше всего требуется рабочий персонал.

В Кузбассе количество актуальных вакансий в октябре 2021 года на 46% превысило показатели 2020 года. Больше всего по сравнению с прошлым годом вырос спрос на специалистов по добыче сырья (+285%), продавцов-консультантов (+254%) и административный персонал (+139%).

При этом наиболее востребованными кадрами по данным hh.ru в области остаются специалисты продаж (24% от всех размещенных в октябре), в первой пятерке также рабочий персонал, строители, специалисты из сферы производства и водители.

Самые дефицитные кадры в Кузбассе — это специалисты по консультированию (прежде всего, продавцы-консультанты), строители, рабочие, специалисты из ресторанно-гостиничной сферы и медики.

«Кроме того, в этом году сложился острый дефицит специалистов по продажам (1,7 резюме), а их в Кемеровской области требуется больше, чем любых других (напомним, 24% от всех вакансий в регионе). Сложности с поиском сотрудников испытывают работодатели, которым нужны специалисты по страхованию, домашний персонал, банковские работники, специалисты по производству, специалисты из профобласти «добыча сырья», ИТ-специалисты, водители и маркетологи», — сообщили в пресс-службе hh.

В целом, на одну вакансию в области приходится лишь 3 резюме при этом кемеровские показатели ниже средних по России (3,9).

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.