Новокузнецк.ru

Вакцинировался, но не получил QR-код: что делать в таком случае

Вакцинировался, но не получил QR-код: что делать в таком случае

Корреспондент Сибдепо проверил это на себе.

С 15 ноября в Кузбассе значительно ужесточают карантинные меры. Теперь почти во все общественные места региона необходим QR-код с информацией о вакцинации или перенесённой болезни, который необходимо получать через сайт Госуслуг.

Корреспондент Сибдепо поставил вторую вакцину в начале сентября, однако на тот момент аккаунта на Госуслугах у него ещё не было. Согласно информации с этого сайта, сертификат должен был прийти через сутки после вакцинации. Однако спустя три дня на странице он так и не появился.

Для выяснения всех обстоятельств корреспондент Сибдепо обратился в МФЦ Кузбасса. Это было необходимо для того, чтобы исключить проблемы с самим аккаунтом на Госуслугах. Выяснилось, что никаких проблем нет: аккаунт подтверждён, информация заполнена верно. В МФЦ посоветовали обратиться в медицинскую организацию, где была сделана прививка.

Корреспондент так и сделал. Врач — эпидемиолог больницы повторно отправила данные о прививке в реестр вакцинированных.

«В случае, если QR-код не придёт через сутки, необходимо будет написать заявление об ошибке на портале Госуслуг», — сообщила медик.

Однако заявление не понадобилось, код пришёл поздним вечером того же дня. Впрочем, ошибки в работе сайта также не исключены: с ними сталкивается до 20% пользователей Госуслуг.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.