Новокузнецк.ru

Все законно: в правительстве Кузбасса объяснили основания введения QR-кодов

Все законно: в правительстве Кузбасса объяснили основания введения QR-кодов

Ограничения введены с 15 ноября.

В Кузбассе с 15 ноября действуют новые ограничения по посещению ТЦ, кафе, ресторанов и спортзалов. Люди без QR-кодов не могут заходить в данные заведения. При этом горожане считают, такое нововведение нарушение прав жителей, которым не должны запрещать перемещаться по территории региона и страны. Об этом жители написали в соцсети.

Как сообщили в правительстве Кузбассе, несмотря на то, что в регионе не введена ЧС по коронавирусу, введённые ограничения законны.

«Полномочия по определению правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (в т.ч. По введению ограничительных мероприятий) переданы на уровень субъектов Российской Федерации распоряжением губернатора Кузбасса от 14 марта 2020 года. С 16 марта 2020 года на территории Кузбасса введён режим «Повышенная готовность» на территории Кузбасса и мерах противодействию распространение новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день режим «Повышенная готовность» продолжает действовать, на основании него вводятся те или иные ограничительные мероприятия, в том числе и ограничение касаемые введения QR кодов, согласно распоряжение губернатора от 10 ноября 2021 года.», — пояснили в правительстве Кузбасса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.