Новокузнецк.ru

В Кузбассе подвели итоги проекта по бизнес-наставничеству

В Кузбассе подвели итоги проекта по бизнес-наставничеству

12 ноября центром «Мой бизнес Кузбасс» был организован круглый стол «Роль наставничества в популяризации и развитии предпринимательства в регионе», в рамках которого были озвучены итоги проекта бизнес-наставничества этого года.

Напомним, программа при поддержке Правительства Кузбасса реализуется Центром «Мой бизнес Кузбасс» третий год и дает  возможность новичкам  получить помощь и поддержку опытных руководителей компаний, предпринимателей по адаптации идей к реалиям экономики, проработки бизнес-планов, в поиске финансирования и регистрации бизнеса.

На круглом столе, который прошел в смешанном формате на двух площадках в Кемерове и Новокузнецке, с  общими результатами  проекта  выступила Ольга Часовских, начальника отдела Центра поддержки предпринимательства ГАО КО «Мой бизнес». Она подчеркнула важность деятельности созданного в рамках проекта Центра бизнес-наставничества в формировании региональной экосистемы мотивации, акселерации и поддержки нового поколения предпринимателей Кузбасса.

В 2021 году проект объединил 40 успешных наставников  и более 150 участников из всех территорий области.  Приоритетными категориями участников стали начинающие предприниматели, самозанятые и просто физические лица, которые планируют заняться бизнесом. Более половины из них в возрасте до 45 лет, почти 80 процентов – из Кемерова и Новокузнецка.

Центром бизнес-наставничества при ГАО КО «Мой бизнес» в течение двух месяцев, со 2 сентября по 12 ноября, было организовано  60 индивидуальных и 20 групповых  консультаций. Наставники из различных сфер региональной экономики делились опытом организации бизнес-процессов, знакомили с отраслевыми особенностями предприятий, сбытовой политикой, налогообложением, учетной и отчетной документацией. Кроме того, для участников была организована серия информационных мероприятий представителей региональной инфраструктуры поддержки  МСП и ведущих банков по действующим инструментам поддержки бизнеса.

Многие наставники, не ограничившись консультациями и встречами, взяли на производственную практику и намерены курировать наставляемых и после окончания проекта. О проделанной работе и планах по партнерству с начинающими предпринимателями в ходе круглого стола рассказали Вячеслав Горлач, директор НП «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса»,  Ярослав Калиниченко, генеральный директор ООО «Крафт», Лилия Целлер,  руководитель фабрики мебели из Киселевска.

Участники проекта в общении с наставниками смогли улучшить свои проекты, разработать планы развития и зарегистрировать ИП. Более 30 кейсов признаны наиболее перспективными и актуальными. Однако эксперты и наставники программы определили всего 5 победителей.

Дипломы, памятные подарки от Центра «Мой бизнес Кузбасс» и бизнес-книги от Сбера были вручены: Алине Климовой (ООО «Алькастрой») за бизнес-проект по внедрению новых материалов в малоэтажном строительстве,  Александре Бякиной (ИП Бякина А.С.) за бизнес-идею по организации выращивания грибов и пищевых растений, Надежде Вашлаевой (ООО Крепость) за направление по полезному использованию бани и фитосопровождению, Виталию Кладовикову (ИП Кладовиков В.И.) за проект по  внедрению современных строительных материалов,  Егору Лебедеву (ИП Лебедев Е.В.) за организацию мебельного производства с использованием компьютерного моделирования.

Всем наставникам  также были вручены дипломы Центра «Мой бизнес Кузбасс»  за вклад в развитие наставничества в  Кемеровской области — Кузбассе.

Центр «Мой бизнес Кузбасс» поддержит начинающих предпринимателей и после окончания проекта, предлагая участие в различных мероприятиях и программах поддержки.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Мой бизнес Кузбасс.