Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор обосновал законность QR-кодов в Кузбассе

Роспотребнадзор обосновал законность QR-кодов в Кузбассе

Новые ограничения вводятся 15 ноября.

Представители регионального управления Роспотребнадзора прокомментировали обращения жителей Кузбасса по вопросу введения QR-кодов. Чаще всего горожане спрашивают, насколько всё это законно и на каком основании вводится система QR-кодов.

Комментируя обращения, представители Роспотребназдора объяснили, что федеральные власти передали регионам полномочия самостоятельно устанавливать те или иные ограничения во время режима повышенной готовности.

В зависимости от сложности эпидемиологической ситуации главы регионов издают локальные распоряжения, которые имеют юридическую силу. А также напомнили, что режим «Повышенная готовность» ввели в Кузбассе 16 марта 2020 года. И до настоящего времени он неоднократно продлялся, но не снимался. Именно на основании него вводятся те или иные ограничительные мероприятия, в том числе и система QR-кодов.

“Понятие QR-код есть в распоряжении губернатора. Распоряжение губернатора — это нормативно-правовой акт, а, следовательно, юридически значимый документ. Повторно информируем: полномочия по определению правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности переданы на уровень субъектов Российской Федерации”, — подчеркнул представитель ведомства.

Напомним, что по решению областных властей с 15 ноября в Кузбассе вводится повсеместная система QR-кодов. Теперь, чтобы посетить массовые культурные и спортивные мероприятия, пройти в заведения общепита, СПА, салоны красоты, гостиницы, бани, сауны и другие заведения можно будет только при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.