Новокузнецк.ru

“Жестокий естественный отбор”: мэр Новокузнецка высказался о внедрении QR-кодов

“Жестокий естественный отбор”: мэр Новокузнецка высказался о внедрении QR-кодов

Сергей Кузнецов оценил обстановку с COVID-19.

В четверг, 11 ноября, глава Новокузнецка традиционно отвечал на вопросы жителей города в прямом эфире телепрограммы «Утро с мэром». Одной из главных тем для обсуждения стало введение системы QR-кодов в Кузбассе.  

Мэр Новокузнецка напомнил, что предъявлять можно сертификат о вакцинации в электронном или бумажном виде. Кроме того, “пропуском” станет справка о медотводе, а также результат ПЦР-теста. Сергей Кузнецов уточнил, что инициировали нововведение главный санитарный врач России, а также соответствующие контрольные ведомства и всё это поддержал Минздрав.

Отвечая на вопрос жителей, Сергей Кузнецов отметил, что прошлогодняя ситуация, как оказалось, была не разгаром коронавируса. Он начался сейчас.  

“Это всё не останавливается. То, как это развивается, мы понимаем, что мы теперь с этим будем жить всегда. Кто-то выпустил джина из кувшина, а весь мир, население всего мира теперь это пытается переломить, пережить… Но это не получается, мы не можем победить COVID-19. Он сам по себе не лечится, мы только лечим последствия от удара от ковида. Поэтому для того, что его остановить, чтобы не потерять какую-то часть населения, а она уже не какая-то. Вы посмотрите, какой идёт мор. Это реально идёт мор”, — подчеркнул глава Новокузнецка. 

Он также отметил, что в его окружении многие переболели или умерли от ковида. И чтобы сохранить жизнь людей федеральные власти вводят систему QR-кодов. Сергей Кузнецов отметил, что весь мир пошёл по этому пути. А в некоторых странах без QR-кода нельзя выйти даже на улицу. 

“Какая дискриминация? Никакой. А вот будет дискриминация, когда мы будем хоронить людей и оплакивать. И это будет такой жестокий естественный отбор. Самое сложное — это в организациях, где получить QR-код. Сейчас будут выдавать у нас МФЦ, также наши медицинские учреждения. Вот что больше всего людей, наверно, раздражает — это очереди. И надо, чтобы ответственные, которых назначат учреждения, быстро пропускали, не создавали волокиту и очереди на входах”, — сообщил Сергей Кузнецов. 

Мэр Новокузнецка отметил, что в четверг, 11 ноября, проведёт совещание со всеми ответственными и заинтересованными лицами по вопросу внедрения QR-кодов. Он подчеркнул, что важно урегулировать все пункты распоряжения губернатора. И сделать этот процесс максимально удобным для населения.   

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.