Новокузнецк.ru

В Кузбассе становится всё меньше работающих людей

В Кузбассе становится всё меньше работающих людей

Об этом говорит статистика за несколько лет.

Занятых людей в Кузбассе становится всё меньше и меньше. Об этом говорит статистика, размещённая на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы.

Данные на ресурсе ЕМИСС представлены с 2014 года. Тогда доля занятого населения Кузбасса в среднем оценивалась в 47% от всех жителей региона. С течением времени она неуклонно снижалась, и на 2020 год составляет 43%. Исключением был лишь 2018 год: тогда количество работающих людей по сравнению с 2017-м почти не изменилось.

В число занятого населения региона входят люди, занятые как в производственном, так и в непроизводственном секторе экономике. Они могут быть наёмными работниками или вести бизнес, участвовать в семейном деле и т.д.

Кроме того, в Кузбассе происходит сокращение населения в целом, в основном, за счёт его оттока.

«Действительно, проблема у нас такая есть. Мы все очень болезненно её переживаем. Мы разработали целую программу. Частью той программы является создание городов-миллионников. Но не только это. Это, конечно же, реформы в образовании, которые у нас идут, начиная от школы, ссузы, вузы. Реформы в науке, чтобы молодые люди могли двигаться и в этом направлении. Конечно же, создание и высокотехнологичных современных рабочих мест. Важны для молодёжи детские сады. Надо строить больше новых комфортабельных домов», — рассказывал в конце октября губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в эфире радиостанции «Маяк-Кузбасс».

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, ЕМИСС.