Новокузнецк.ru

С 15 ноября почти во всех общественных местах Кузбасса будут требовать QR-код

С 15 ноября почти во всех общественных местах Кузбасса будут требовать QR-код

Ограничения ужесточаются.

С 15 ноября Кузбасс ждёт очередная волна ужесточения ограничений. Это связано с рекордным числом заболевших в последние дни.

Информация об этом появилась на сайте Администрации Правительства Кузбасса.

«Как мы и ожидали, после праздников обращений в поликлиники стало больше, возросло количество вызовов скорой и госпитализации в стационар. За сутки количество свободных коек сократилось на 90, развернуто 4000 коек, занято 3215. У нас есть резерв коек, система здравоохранения готова к работе, однако, чтобы не доводить ситуацию до локдауна, лучше своевременно ввести локальные ограничения. Это общефедеральная система, QR-коды ввели уже почти все регионы России. Важно помнить, что вакцинация в десятки раз сокращает риски тяжелого протекания заболевания», — подчеркнул заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

QR-коды будут необходимы для того, чтобы пройти в заведения общепита, СПА, салоны красоты, гостиницы, бани, сауны и другие заведения. Тот же режим уже действует для массовых культурных и спортивных мероприятий.

Посещать указанные заведения без QR-кодов можно будет гражданам с противопоказаниями к вакцинации при наличии соответствующей справки. Военные и члены их семей могут пользоваться сертификатом о прививке военно-медицинской организации. Кроме того, все ограничения не распространяются на лиц младше 18 лет.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.