Новокузнецк.ru

В Кузбассе целый город лишился отделения детской реанимации

В Кузбассе целый город лишился отделения детской реанимации

Детей теперь возят в другой, более крупной город.

В Прокопьевске местные жители сообщили о том, что весь город лишился отделения реанимации. Детей в тяжёлом состоянии медики вынуждены перевозить в Новокузнецк. Ближе реанимационного отделения в городе нет. Об это в соцсети написала прокопчанка. Женщина обратилась к властям, с просьбой решить проблему и восстановить работу закрытого отделения реанимации.

«Почему  в Прокопьевске нет детской реанимации? Ближайшие в Новокузнецке?», — поинтересовалась женщина.

Как сообщили в Минздраве Кузбасса, отделение есть, но оно закрыто. Причина, как во многих закрытых отделениях — нехватка медицинского персонала.

«По информации специалиста Прокопьевской городской больницы, закрытие отделения связано с отсутствием профильного специалиста. В настоящий момент администрация медицинской организации ведёт работу по привлечению кадров, участвует в ярмарках вакансий, заключает договоры с медицинскими образовательными организациями.  Согласно маршрутизации скорый реанимобиль из Новокузнецкой клинической больницы № 4 прибывает на вызов в течение 30-40 минут. Врач реаниматолог производит осмотр пациента, в случае показаний для экстренной реанимационной помощи, пациент госпитализируется», — пояснили в ведомстве.

При этом по скорая помощь по нормативу обязана прибыть на вызов не позднее чем через 20 минут. А неотложная — когда угрозы жизни нет, в течение 120 минут с момента вызова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.