Новокузнецк.ru

Сотрудники «М.Видео» выдали оплаченный смартфон мошеннику в Кемерове

Сотрудники «М.Видео» выдали оплаченный смартфон мошеннику в Кемерове

Горожанин купил айфон, но получил его другой человек.

Инцидент произошел еще в начале 2021 года, когда мужчина по имени Алексей заказал iPhone 12 на сайте «М.Видео» по интернету. На тот момент модель стоила 67,9 тысяч рублей. Кемеровчанин оплатил смартфон. Когда мужчина пришел забирать его по адресу Октябрьском проспекте, 34 в ТРЦ «Лапландия», выяснилось, что его выдали другому человеку без проверки документов. Об этом Алексей рассказал Тайге.инфо.

По словам потерпевшего, неизвестный изменил данные получателя телефона в личном кабинете покупателя на сайте «М.Видео». При этом, мужчине должно было прийти сообщение с кодом подтверждения, требующийся для изменений данных в личном кабинете. Но он на номер Алексея не поступал. Даже при таких условиях, неизвестный мог получить товар только с паспортом и банковской картой. Алексей пояснил, что в кемеровском салоне этого не сделали.

Кемеровчанин сразу после произошедшего отправился к стражам порядка.

 «Сперва вообще меня чуть ли не признали подозреваемым в этом деле, продержали до позднего вечера в отделе полиции с вопросами, хотя в полицию должны были обращаться представители магазина в лице директора и сотрудников, которые отдали товар. <…> Причем есть информация, что тогда в нескольких городах соседних регионов страны прошли аналогичные кражи заказов у клиентов, но эту информацию они никак не комментируют, явно пытаясь скрыть или свалить всю ответственность на покупателей», — сообщил Тайге.инфо местный житель.

По факту произошедшего возбуждено дело о мошенничестве в крупном размере. Оказалось, что предполагаемый злоумышленник  может быть родом из Красноярского края. А в Кемерово и Томск посетил для совершения незаконных действий. По информации Алексея, в Томске мошеннику не удалось осуществить задуманное, в отличие от Кемерова.

Несмотря на то, что в Красноярск направлен запрос на подозреваемого, он до сих пор даже не опрошен. А дело и вовсе приостановили, потерпевший обжаловал данное решение.

Потерпевший предполагает, что в мошенничестве замешаны сотрудники магазина или хакеры. Он уже подал гражданский иск к компании на сумму около 100 тысяч рублей. Мировой суд Рудничного района Кемерова не удовлетворил иск и решил, что мужчина сам поменял данные на сайте «М.Видео». Алексей обжаловал решение суда в Восьмом кассационном суде.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.