Новокузнецк.ru

Почему среди кузбассовцев растет спрос на ИИСы?

Почему среди кузбассовцев растет спрос на ИИСы?

В ВТБ рассказали о причинах резкого спроса.

В банке ВТБ отмечают, что кузбассовцы, помимо традиционных вкладов, выбирают накопительные счета, а также инструменты инвестирования (брокерские счета, ИИСы и другое). По данным банка, среди клиентов ВТБ более 90% размещают денежные средства на накопительном счете «Копилка», который можно открыть в любой валюте, сумме и на любой срок, проценты начисляются на ежедневной основе на текущий остаток. Счетом удобно управлять, его можно открыть и закрыть в любой момент без каких-либо ограничительных условий. Открыть накопительный счет можно в отделении банка, в мобильном приложении ВТБ Онлайн либо воспользоваться предложенной услугой на экране-заставке банкомата ВТБ.

Анжелика Рогожкина, управляющий ВТБ в Кузбассе отмечает, что заниматься инвестициями можно в совершеннолетнем возрасте, брокерский счет открывается всем клиентам старше 18 лет. Сервис «Школа инвестора ВТБ», а также удобное мобильное приложение ВТБ Мои Инвестиции помогут начинающим инвесторам. Интерфейс мобильного приложения понятный и простой, в нем представлены обзоры российских и зарубежных ценных бумаг, даны актуальные прогнозы от экспертов рынка и многое другое. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов из года в год растет, в 3 квартале этого года их было открыто на 20% больше, чем годом ранее. Популяризация возможности получения налоговых льгот со стороны государства является дополнительным стимулом для многих граждан подумать о начале инвестирования, используя даже небольшой капитал.

Если, к примеру, сумма порога входа при покупке облигаций федерального займа или облигаций банка ВТБ составляет 10 тысяч рублей, что может позволить себе любой человек, то акции и облигации можно купить на любую сумму.

Еще один приятный бонус от ВТБ — теперь получить налоговый вычет от суммы взносов на ИИС можно по упрощенной схеме в приложении ВТБ Онлайн. Клиентам не нужно собирать документы и передавать их в ФНС, банк это сделает за вас.

Помимо этого клиенты ВТБ имеют возможность сократить издержки при инвестировании, бесплатный робот-советник поможет подобрать оптимальный пакет акций и других ценных бумаг, даст рекомендации по портфелям на базе экспертизы аналитической команды ВТБ, с учетом текущей волатильности. К приобретению рекомендуются высоколиквидные бумаги, качество рекомендаций проверяется сотрудниками ВТБ Капитал Инвестиций. По оценке экспертов ВТБ Капитал, средняя доходность при использовании услуги робота-советника по итогам 2020-2021 года в рублевой стратегии составила 15%.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, ВТБ.