Новокузнецк.ru

Нарушения в детском саду Новокузнецка привели к вспышке кишечной инфекции

Нарушения в детском саду Новокузнецка привели к вспышке кишечной инфекции

Учреждение второй раз не соблюдает требования законодательства.

Шесть случаев заражения кишечной инфекцией среди детей было зафиксировано в дошкольном учреждении № 104 в южной столице Кузбасса. Согласно материалам суда Новоильинского района, воспитанники детского сада заболели в сентябре. После чего, сотрудники Роспотребнадзора провели проверку.

Выяснилось, что в детсаде хранили предназначенную детям молочную продукцию при недопустимо высоких температурах, отсутствовали пробы еды, использовали поврежденную посуду, и также там была выявлена захламленность пищеблока. Неправильное хранение продукции обнаружили еще в августе, поэтому на учреждение составили административный протокол о повторном нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Решением суда деятельность пищеблока детсада была приостановлена на пять суток.

Администрация детского сада признала свою вину и устранила все нарушения в первые же дни после инцидента. В Роспотребнадзоре подтвердили слова представителя.

К слову, дошкольное учреждение № 104 уже принудительно приостанавливало свою работу в ноябре 2020 года почти на месяц. Тогда в детсаду наблюдалась слишком высокая температура воздуха.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.