Новокузнецк.ru

Жители кузбасского села стали настоящими жертвами бесхозных электросетей

Жители кузбасского села стали настоящими жертвами бесхозных электросетей

Инцидент произошел недалеко от Киселевска.

Накануне один из жителей села Верх-Чумыш, расположенного в Кисилевском городском округе, сообщил, что более трети домов оказались не подключены к какой-либо линии электросети. Из-за этого у кузбассовцев возникли серьезные проблемы.

Как сообщили «Сибдепо» в Кузбасском филиале «Россети Сибирь», электросети в селе Верх-Чумыш, некоторые жители которого 8 ноября остались без электроэнергии почти на сутки, действительно являются бесхозными. И такие случаи – не редкость.

«Сети действительно бесхозяйные. К сожалению, такие ситуации, когда по тем или иным причинам у сетей нет хозяина, случаются. А заложниками остаются жители. В случае отключения света специалисты Кузбасского филиала «Россети Сибирь» выезжают и помогают», — объяснили в Кузбасском филиале «Россети Сибирь».

Такие сети, как и любые другие, требуют обслуживания и ремонта. И, хотя с бесхозными сетями возникают сложности, существует способ решения проблемы.

«Механизм в принципе отработан. Муниципалитет должен оформит эти объекты как бесхозяйные, заключить договор на техобслуживание с сетевой организацией. И последовательно решать вопрос с передачей в собственность», — рассказали в компании.

В настоящий момент подача электричества в селе полностью восстановлена.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, Сибдепо.