Новокузнецк.ru

В Кузбассе обнаружилось село с бесхозными домами

В Кузбассе обнаружилось село с бесхозными домами

Оно находится возле Киселевска.

Более трети домов в селе Верх-Чумыш оказались прикреплены к неизвестной электросети. При внезапном отключении электричества жители «бесхозных домов» столкнулись с серьезной проблемой.

О произошедшем «Сибдепо» сообщил один их жителей села Верх-Чумыш, расположенном в Киселевском городском округе. По словам мужчины, около 00:00 8 ноября дом по адресу улица Гайдара, 26 остался без электроэнергии, об отключении которой никто заранее не предупреждал. Но решить проблему оказалось не так-то просто.

Как выяснилось спустя несколько часов, проведенных без света, более трети домов в селе не относятся к какой-либо электросети.

«В субботу заметил, что свет в доме стал мигать, а в полночь 8 ноября свет погас. Его нет уже более 12 часов. Выяснилось, что наш дом, как и многие другие в селе, просто бесхозный – дома ни к чему не подключены. У другой части деревни такой проблемы нет. Самое странное, что на одной улице стоят как «бесхозные», так и подключенные по документам к сети дома. Хотя платим за электричество мы все. Сейчас в доме очень холодно», — рассказал взволнованный кузбассовец.

В администрации Киселевского городского округа корреспонденту «Сибдепо» посоветовали обратиться в Кузбасскую энергосетевую компанию, обслуживающую многие дома Кемеровской области. Но дом, жители которого более чем на 12 часов остались без света, компания не обслуживала.

В данный момент организацию, снабжающую дом электричеством, так и не удалось найти. Однако сотрудники ПАО «Россети – Сибирь» откликнулись на проблему и пообещали прибыть на место в ближайшее время.

«Бригада выехала, через час будут, «Россети» тоже сказали, эти электролинии к ним не относятся, но все-таки выехали. Кто обслуживает наши линии — остаётся загадкой», — сообщил житель кузбасского села.

Напомним, ранее с массовым отключением электроэнергии столкнулись жители Белова.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.