Новокузнецк.ru

“Это день траура”: кузбассовцы отрицают День народного единства

“Это день траура”: кузбассовцы отрицают День народного единства

По их словам, единства нет.  

Кузбассовцы все-таки оказались едины в День народного единства. Но касается это только мнения о непригодности данного праздника. Многие пользователи сети считают, что название и суть дня не отражают реалий современной действительности.

“Где оно? Это единство”

“Нет ни какого единства”

“Я бы назвала его праздником разъединения, все по своим, домам, квартирам, коттеджам и дворцам. Кто-то едет в Дубай, а кто-то сидит дом. В чем единство?”

“Ни единства, ни праздника”

“Единство олигархов и нищих!”

“Алигархи и разрушили единство народа, это день траура”(Орфография и пунктуация авторов сохранены), — возмущаются жители Кузбасса в социальных сетях.

Некоторые даже предлагали отмечать День великой октябрьской социалистической революции 7 ноября вместо Дня народного единства. Памятный день в честь революции переименовали в 1996 году в День примирения и согласия. В 2004 его и вовсе отменили. Тогда в России вспомнили о Дне очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году дата была объявлена церковно-государственным праздником. Спустя более 350 лет 4 ноября, с отсылкой к историческим событиям, стал Днем народного единства.  

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.