Новокузнецк.ru

«Сделайте достойную зарплату»: в Кузбассе нашли реальную причину нехватки врачей

«Сделайте достойную зарплату»: в Кузбассе нашли реальную причину нехватки врачей

В региональном Минздраве анонсировали новую систему оплаты труда.

В Кузбассе наблюдается нехватка медицинских кадров. Об отсутствии врачей в соцсетях сообщают жители разных городов Кузбасса. Накануне, комментируя одно из обращений, представители Министерства здравоохранения анонсировали новую систему оплаты труда.

Не смотря на все меры поддержки, которые реализуются в регионе, жалоб меньше не становится. Многие Интернет-пользователи утверждают, что причина здесь кроется в другом — в низкой оплате труда.

«Сделайте достойную заработную плату и будут кадры», — гласит один из комментариев.

«Не нужны никакие программы. Просто дайте честную прозрачную зарплату», — пишет ещё один автор.

«Если бы была нормальная ЗП, молодые специалисты работали бы и без заманивания всякими программами», — утверждает другой Интернет-пользователь.

Жалобы прокомментировали специалисты Министерства здравоохранения Кузбасса. Они рассказали, что вскоре ситуация должна измениться. Планируется новая система оплаты труда.

«В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется внедрить новую систему оплаты труда с установлением фиксированной доли окладов и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

Для каждой отрасли будут разработаны свои требования, в том числе к доли гарантированных выплат, а также срок, в течение которого необходимо привести условия оплаты труда в соответствие с новыми требованиями», — говорится в ответе.

В Кемерове профессия детского врача неожиданно стала очень прибыльной

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.