Новокузнецк.ru

Экопатруль Кузбасса сообщил об изменении качества воздуха в Новокузнецке

Экопатруль Кузбасса сообщил об изменении качества воздуха в Новокузнецке

Наметилась тенденция на улучшение состава.

В Новокузнецке экопатруль проверил состояние воздуха. Замеры проводили пециалисты-экологи совместно с общественниками. Акция прошла в рамках реализации национального проекта «Экология». Об этом на своей странице рассказал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

«За последнее время наблюдается положительная динамика. В прошлом году общий уровень загрязнения атмосферы в городе характеризовался как «высокий» по сравнению с 2019 годом, когда мы говорили об «очень высоком» уровне загрязнения воздуха. Это результат комплексной работы, в том числе в рамках нацпроекта: переход на экологичные виды общественного транспорта, снижение выбросов промышленными предприятиями», — рассказал чиновник.

Экологи отметили, что пробы воздуха проводятся ежедневно на восьми стационарных постах Новокузнецкой Гидрометобсерватории. Они расположены были во всех районах города.

«По данным мониторинга, в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), при отсутствии ветра, инверсии, а также при суточном понижении температур в отдельные периоды наблюдается превышения по гидрофториду до 2,4 ПДК, пыли — до 2,9 ПДК. Наибольшая концентрация загрязнений отмечена в утренние и вечерние часы», — уточняет Андрей Панов.

Специалисты считают, что сейчас есть тенденция к улучшению воздуха. К 2024 году совокупный объем выбросов в воздух Новокузнецка должен снизиться на 77 тысяч тонн, это минус 21,5% от уровня 2017 года. В план входят 19 мероприятий по трём направлениям: транспорт, теплоэнергетика и промышленные предприятия.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.