Новокузнецк.ru

Жителям Кемерова рассказали о программе бесплатной газификации

Жителям Кемерова рассказали о программе бесплатной газификации

Она будет проходить до 2024 года.

Более 10 000 домов в Кузбассе будут газифицированы до 2024 в рамках программы социальной газификации. Газопроводы к их участкам сети будут подведены бесплатно, рассказал губернатор Сергей Цивилев. Программа социальной газификации также доступна кемеровчанам. Сейчас догазификация проходит в частном секторе района Ягуновский, а также на улице Арктическая, рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Программа социальной газификации имеет большое значение для Кузбасса. Каждый её участник получит возможность повысить качество жизни в частном секторе и улучшить экологическую обстановку рядом со своим домом. Иначе говоря, уйти от неудобного и дымного печного отопления. В течение пяти лет многие районы Кемерова смогут принять участие в газификации», — рассказал Сергей Цивилев.

До 2024 года догазификация в Кемерове охватит частный сектор в Заводском, Рудничном, Кировском районах, а также ж.р. Ягуновский и Пионер. Потенциал в Кемерове можно подвести газ к порядка 9000 частных домовладений.

«По программе социальной догазификации подключение к распределительному газопроводу до границ участка частного домовладения бесплатно. Подключение газового оборудования и проведение трубы по территории участка собственник оплачивает самостоятельно. Те, кто после 21 апреля 2021 года заключил договор и подключался к распределительной сети от границ участка за свой счет, получат денежные компенсации затраченных сумм», — напомнили в пресс-службе правительства региона.

Подать заявку на участие в программе социальной догазификации можно на портале Единого оператора газификации connectgas.ru.

Строительство газовых сетей началось также в Новокузнецке — в Кузнецком и Орджоникидзевском районах.

Замгубернатора Кузбасса рассказал о большом вреде печного отопления частников для экологии

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.