Новокузнецк.ru

В Кузбассе раскритиковали новые школьные автобусы

В Кузбассе раскритиковали новые школьные автобусы

Транспорт поступил в регион накануне.

Накануне 56 новых школьных автобусов поступили в Кузбасс. Новый транспорт будет перевозить более тысячи школьников из 22 муниципалитетов. Партия включает 34 автобуса ПАЗ (24 пассажира) и 22 автобуса ГАЗ (12–24 места в зависимости от модификации), сообщили в администрации региона.

В социальных сетях местные жители выразили недовольство выбранными автобусами.

«ГАЗель не самый безопасный автомобиль, но при этом часто ломающийся и дорогой в ремонте!! Посмотрите в сторону аналогов».

В министерстве образования в ответ на это сообщили, что транспорт оборудован всем необходимым для безопасных поездок детей: пассажирские кресла оснащены ремнями, в каждом ряду есть сигнальная кнопка для требования остановки, имеется дополнительная подножка.

См. также

«Скорость автобуса автоматически ограничивается — не более 60 километров в час, есть встроенный контроль за соблюдением маршрута, учитывается время непрерывной работы водителя за рулем», — сообщили в минобразования.

Также местные жители усомнились, что одна печь сможет прогреть весь автобус.

«Холодно не будет, ГАЗ хорошо прогреваются. Кроме того, транспорт оборудован всем необходимым для безопасных поездок детей и Автобусы, действительно, будут заметны на дорогах: они окрашены в ярко-желтый цвет и оснащены светоотражающими опознавательными знаками», — сообщили в министерстве.

В минобразования также уточнили, что во всех школьных автобусах установлена система отслеживания транспорта.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АКО пресс-служба.