Новокузнецк.ru

Власти Кузбасса помогут предпринимателям, чей бизнес пострадал в период коронакризиса

Власти Кузбасса помогут предпринимателям, чей бизнес пострадал в период коронакризиса

Для них начали действовать льготные кредиты и другие выплаты.

О том, как правительство Кузбасса будет помогать местным предпринимателям, бизнес которых пострадал в период пандемии COVID-19, рассказал зампред правительства региона по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко. Программа поддержки стартовала в Кемеровской области с 1 ноября 2021 года.

По словам Сергея Ващенко, помочь кузбасским предпринимателем, чей бизнес понес серьезные потери из-за пандемии коронавируса, сможет эффективная программа, разработанная при поддержке Минэкономразвития. Одной из ее частей стала выдача льготных кредитов.

«Уже с 1 ноября предприниматели из наиболее пострадавших отраслей, перечень которых сегодня выглядит чуть более расширенным, на основании отдельного решения Правительства РФ смогут обратиться за льготными, я бы сказал сверхльготными, кредитами, условия по которым, с моей точки зрения, очень выгодные», – заявил зампред правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

За время действия программы ФОТ 3.0 в Кузбассе с марта по июль предприниматели получили более 920 млн рублей и смогли решить наиболее острые проблемы. Сергей Ващенко отметил, что главным условием для претендентов на участие в программе является сохранение рабочего коллектива.

Еще одной мерой поддержки предпринимателей стала единовременная выплата из расчета МРОТ на одного работающего. Эти средства также можно направить как на решение необходимых задач, так и на погашение кредитов.

«В Кузбассе дополнительных жестких ограничений в этот период нерабочих дней не вводилось. Для того чтобы получить у государства помощь, достаточно удаленно обратиться на сайте ФНС за соответствующей помощью. Я говорю о грантах, о безвозмездной помощи. Для того чтобы получить кредит, нужно обратиться в один из 30 уполномоченных банков, которым соответствующие инструкции даны», – объяснил Сергей Ващенко.

Со списком кредитных учреждений и правилами предоставления помощи любой желающий может ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.