Новокузнецк.ru

В Минобразовании Кузбасса рассказали, сколько несовершеннолетних рожает в детских домах

В Минобразовании Кузбасса рассказали, сколько несовершеннолетних рожает в детских домах

Младенца чаще всего забирают у матери.

Необычный случай, который произошёл в Новокузнецке, в детском доме «Ровестник» многих не оставил равнодушными. 16-летняя девочка родила сына, которого по закону у неё забрали, так как содержать младенца в одном детском доме с несовершеннолетней матерью, государство не в состоянии. Ребёнка удалось вернуть, но не самой матери, а опекунше, которая взяла малыша до тех пор, пока роженица не достигнет совершеннолетия, т.е. на два года. А сколько ещё подобных случаев в Кузбассе? Сколько несовершеннолетних девочек из детского дома делают аборты? Эти и многие другие вопросы корреспондент Сибдепо направил в министерство образования Кузбасса.

По информации минобразования Кузбасса случаи беременности и рождения детей в детских домах происходят довольно редко. За последнее время такой инцидент зарегистрирован всего один.

«Воспитанники детских домов это дети со сложными жизненными обстоятельствами, в основном из неблагополучных семей, 2/3 из них из неполных семей. За последние три года в организациях для детей-сирот Кемеровской области – Кузбасса зафиксирован только один случай рождения ребенка у несовершеннолетней воспитанницы», — сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что всего в Кузбассе функционирует 29 организаций для детей-сирот. Из них, только в двух детских домах (в г. Новокузнецке и в г. Ленинске-Кузнецком) созданы условия для приёма новорожденных детей, состояние здоровья которых не требует оказания первичной специализированной медицинской помощи. Остальные детские дома принимают детей с 3-летнего возраста. Для детей-сирот в возрасте до 4 лет в Кузбассе функционирует 8 домов ребенка. Это медицинские организации, несовершеннолетним предоставляются необходимые медицинские услуги или медицинская реабилитация.

Практика забирать новорожденного ребёнка у несовершеннолетней матери из детского дома вполне обычная. При этом в тюрьме у рожениц детей забирают только после истечении трёхлетнего возраста ребёнка.

«В случае рождения ребенка у несовершеннолетней воспитанницы детского дома, он направляется в дом ребенка. При этом отказ от ребенка у молодой мамы не берется. Девушка может принять такое решение после достижения совершеннолетия. При этом, находясь в несовершеннолетнем возрасте, она не будет лишена или ограничена в родительских правах. Также, девушке предоставляется возможность навещать своего ребенка в доме ребенка. По достижению воспитанницей совершеннолетия органами опеки и попечительства и детским домом ей предоставляется помощь в обустройстве жилищно-бытовых условий, получении образования, устройстве на работу», — пояснили в ведомстве.

Аборт

Аборты также случаются в стенах детских домов. Однако операцию делают не по желанию воспитанницы или воспитателей, а по медицинским показателям.

«Операция, связанная с прерыванием беременности влечет за собой множество различных последствий для здоровья девушки, негативно влияет на её репродуктивную функцию, поэтому операции по прерыванию беременности несовершеннолетним воспитанницам детских домов могут быть проведены в медицинских учреждениях только при наличии медицинских показаний», — заявили в минобразовании.

При этом в недавней истории с 16-летней роженицей из детского дома, девушка утверждала, что её заставляли делать аборт без каких-либо показаний, а после того, как она отказалась от аборта и родила, молодую мать просили написать отказ от сына.

Какими потом родителями становятся выпускники детских домов и многие ли в итоге отказываются от собственных детей? Такой статистики ведомстве не ведёт.

 «Родители детей, воспитывающихся в детских домах, могут не сообщать о том, что они в свое время были воспитанниками организаций для детей-сирот, поэтому данная статистика не может быть достоверной», — уточнили в пресс-службе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.