Новокузнецк.ru

Свалка горит: мэрия Кемерова не справляется с тушением старого полигона

Свалка горит: мэрия Кемерова не справляется с тушением старого полигона

Жители давно бьют тревогу.

Жители Кемерова неоднократно жаловались на дым и неприятный запах из-за горения мусора на недействующем полигоне в Предзаводском районе. Однако потушить задымление пока до сих пор не удалось. Ранее ситуацией занималась прокуратура области, но кемеровчане до сих пор дышат гарью. С криком о помощи в очередной раз к властям обратился местный житель.

«Слёзно! Нет сил дышать этим вонючим воздухом! Если с выбросами промпредприятий разбираться сложно, так хоть свалку потушите!», — обратился горожанин.

По словам мужчины, свалку регулярно пополняют мусором, в результате чего, горение носит постоянный характер. Кемеровчанин отметил, что именно из-за некачественного воздуха большинство горожан покидают Кемерово.

Как сообщили в мэрии Кемерова, специалисты занимаются тушением полигона и судятся с арендатором территории, на которой располагается полигон.

«Полигон ТКО в районе пос. Предзаводской в 2009 года КУГИ Кемеровской области передал в аренду частной компании. В 2018 году организации было отказано в выдаче лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов. В 2020 году по иску администрации города Центральный районный суд Кемерова обязал арендатора разработать проект рекультивации земельного участка и провести эти работы. Так как решение суда не было исполнено, а свалка продолжает дымить, администрация города вынуждена обеспечивать тушение участков тления отходов. Сотрудники оперативных групп ГО и ЧС г. Кемерова проводят ежедневный мониторинг, также на полигоне работает спецтехника», — пояснили в мэрии.

В администрации Кемерова добавили, что по вопросу качества атмосферного воздуха можно обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.