Новокузнецк.ru

Мощный шторм и резкое похолодание: в Кузбассе дали экстренное предупреждение

Мощный шторм и резкое похолодание: в Кузбассе дали экстренное предупреждение

Синоптики, МЧС и ГИБДД сообщают об ухудшении погодных условий.

Синоптики кемеровского гидрометцентра опубликовали предупреждение об ухудшении погодных условий. Днём 31 октября, а также в ночь на 1 ноября Кузбасс окажется во власти непогоды.

«31 октября 2021 года на территории Кемеровской области местами ожидаются гололёдно-изморозевые явления, гололедица, видимость при осадках временами до 1 000м; во второй половине дня усиление юго-западного ветра, местами порывы 15 — 20 м/с», — говорится в сообщении.

Что касается подробного прогноза, то в ночь на 31 октября столбик термометра в Кузбассе покажет -4,+1, местами -5, -10ºС. Днём ожидается +1,+6ºС. Прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В связи с этим в МЧС Кузбасса, а также ГИБДД напомнили о правилах безопасности на дорогах. В частности, водителям по возможности рекомендовали отказаться от дальних поездок. Если такой возможности нет, то при ухудшении видимости водителям необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Госавтоинспекция Кузбасса настоятельно рекомендует водителям подготовить автомобиль к эксплуатации в зимний период. В первую очередь, необходимо заменить летнюю резину на колёсах на зимнюю.

Пешеходам также напомнили, что дорогу переходить нужно строго в оборудованных для этого местах, а в тёмное время суток использовать светоотражающие элементы на верхней одежде.

В ГУ МЧС России по Кемеровской области напомнили, что при сильном ветре нужно прятаться в капитальном строении. Автомобиль также лучше припарковать в гараже, если на улице — то вдали от деревьев и слабоукреплённых конструкций. Находясь дома, необходимо закрыть окна, в том числе и на балконе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.