Новокузнецк.ru

Вкусно и полезно: в кузбасском Роспотребнадзоре назвали защищающие от простуд напитки

Вкусно и полезно: в кузбасском Роспотребнадзоре назвали защищающие от простуд напитки

Пить их нужно горячими.

На осенне-зимний период традиционно приходится резкий рост простудных заболеваний. Специалисты регионального Роспотребнадзора составили топ-8 полезных напитков, которые помогут защитить кузбассовцев от простуд.

На первом месте расположился облепиховый чай с имбирем. Полезный напиток укрепляет иммунитет, повышает тонус всего организма. Чай с имбирем богат высоким содержанием витамина С, что положительно сказывается на работе иммунной и сердечно-сосудистой систем. Также в облепихе содержится мощный антиоксидант — витамин Р. Помимо этого в чай можно добавить мед или корицу.

Вторым в рейтинге оказался компот из черной смородины, содержащий в себе высокий уровень витамина С. Такой напиток поможет укрепить иммунитет и ослабить симптомы простуды в случае инфицирования.

Сбитень с брусникой – традиционный славянский напиток, помогающий противостоять простудам. Для приготовления понадобится сначала сварить сироп, а затем добавить во вскипяченную воду сахар, бруснику, лимон, мяту, лавровый лист, кардамон, корицу и перец.

Четвертое место занял чай с кедровыми орехами. Он оказывает укрепляющие действие на весь организм, помогает быстро восстановить силы. Кроме того, сибирский кедр богат фитонцидами.

Клюквенный пунш содержит в себе целый комплекс полезных витаминов и минералов, ведь клюква является самой полезной из всех дикорастущих ягод. Такой напиток поможет быстрее вылечиться от простудных заболеваний и укрепить организм.

В региональном Роспотребнадзоре также советуют употреблять компот из фейхоа и айвы. Экзотические ягоды богаты витаминами А и С, повышают иммунитет. Компот отлично подойдет в осенне-зимний период, так как это время – сезон появление свежего урожая на российских прилавках.

Взвар из сухофруктов с чабрецом и медом – концентрированный напиток. Его не нужно варить, но надо дать настояться. Кроме богатых витаминами сухофруктов во взвар можно добавлять мед.

Замыкает список рекомендованных полезных напитков чай с калиной и лимоном. Высокий уровень витамина С в таком чае помогает эффективно защитить организм от простуд и гриппа.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.