Новокузнецк.ru

В Кемерове бизнесмены нагло опилили ели ради собственной выгоды

В Кемерове бизнесмены нагло опилили ели ради собственной выгоды

Торговых точек не было видно из-за деревьев.

Хвойные деревья очень мешали торговцам вести бизнес, поэтому предприниматели изуродовали ели. При этом разрешения на опиловку у мэрии никто не получал.

На проспекте Ленинградском в районе дома №45 (у остановки «Стоматология») много лет стоят торговые павильоны. Этим летом они заметно преобразились: старые ларьки частично снесли, а на их месте установили новые, более крупные. Раньше в павильонах-домиках располагались небольшие продуктовые магазинчики, сейчас же здесь обосновались пекарня, производство шаурмы, магазины известных сетей, предлагающих мясную и молочную продукцию. Однако изменения коснулись не только торговых площадок, но и территории рядом. Так, после открытия стоящие рядом ели оказались опилены. К слову, много лет деревья стояли абсолютно нетронутыми и никому не мешали. Лишились веток только те ели, которые загораживали обзор на магазины, и исключительно на уровень высоты павильонов. А соседние деревья остались в целости.

См. также

Корреспондент Сибдепо пообщался с горожанами, которые всю жизнь проживают в этом районе. Стало известно, что ели растут здесь уже около 40 лет.

«Очень жалко деревья, они ведь здесь примерно 40 лет как стоят, и никому в голову не приходило так их уродовать, хотя магазины здесь уже очень давно были», — посетовала одна женщина.

В мэрии сообщили, что не знают, кто именно и на основании чего произвёл опиловку елей, ведь разрешения власти не давали. Также в горадминистрации уточнили, что сами объекты установлены законно, а первый договор аренды земли был заключён ещё в 2003 году.

В мэрии добавили, что незаконная рубка в значительном размере ведёт к уголовной ответственности, рубка же без разрешения — к административной со штрафом от 3 до 4 тысяч рублей для граждан; от 20 до 40 тысяч — для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч — для юридических.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.