Новокузнецк.ru

Игорь Востриков назвал «подарком» сроки для пожарных из «Зимней вишни»

Игорь Востриков назвал «подарком» сроки для пожарных из «Зимней вишни»

И заявил, что виноватых среди пожарных больше.

Житель Кемерова Игорь Востриков, который потерял в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» семью — жену, троих детей и сестру, — раскритиковал приговор по делу и сроки, к которым приговорили фигурантов. Приговор пожарным в разговоре с «Лентой.ру» он назвал подарком.

«Для пожарных сроки занижены однозначно. Их срок — это подарок судьбы, их судить надо гораздо строже. Также я располагаю доказательствами, что как минимум четверо пожарных просто стояли и смотрели, как умирают люди», — заявил Востриков.

Комментируя сроки, которые получили пожарные Генин и Бурсин — 6 и 5 лет — россиянин заявил, что суд не учел отягчающие обстоятельства. Он напомнил, как во время пожара люди выпрыгивали из окон горящего торгового центра.

Также Востриков уверен, что руководителей «Зимней вишни», которые получили от 11 до 14 лет колонии, должны были судить не по статье «халатность», а по статье об умышленном убийстве. Россиянин уверен, что они знали о всех неисправностях в торговом центре, но не предпринимали никаких действий.

Востриков заявил, что главный виновник трагедии в «Зимней вишне» до сих пор на свободе и находится за границей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.